Успенский и «Союзмультфильм» урегулировали конфликт из-за «Простоквашино»

23:48, 02 Авг, 2018
Анна Федорова

«Союзмультфильму» удалось разрешить сложившуюся спорную ситуацию с Эдуардом Успенским. Согласно заключенной сделке, «Союзмультфильм» получает права на экранизацию десяти эпизодов. Кроме этого, киностудия получает лицензию, которая позволит им использовать товарные знаки с изображениями главных героев. Писатель теперь не сможет выдать лицензии на использование произведений другим лицам, так как лицензирование будет проходить через «Союзмультфильм». Самому Эдуарду Успенскому студия обязалась выплачивать авторский гонорар от получаемых доходов.

Директор киностудии сообщил, что они очень рады урегулированию спорных моментов и готовы к дальнейшему сотрудничеству. По словам Юлианы Слащевой, председателя правления «Союзмультфильм», они обсуждают возможность экранизации и других произведений писателя. Юристом Эдуарда Успенского было подчеркнуто, что решением остались довольны обе стороны.

Ранее пресс-служба киностудии публиковала информацию о том, что «Союзмультфильмом» было сделано очередное предложение заключить договор касательно передачи авторских прав. Директор студии был готов выкупить все серии за 5 миллионов рублей, но писателя данное предложение не заинтересовало. Им было написано открытое письмо главе РФ, в котором говорилось, что студия использует его произведения, не спросив разрешения.

Успенский уверял, что студия, не заключая с ним никаких сделок, уже выпустила несколько серий. Вместе с тем писатель выразил желание сотрудничать с «Союзмультфильмом» на определенных условиях и передавать дело в суд не собирался. Но студия продолжала экранизировать эпизоды, что вынудило Успенского обратиться в Генпрокуратуру.

К счастью, сторонам удалось прийти к мирному соглашению.

«Все подробности я не имею права разглашать, но скажу, что все остались удовлетворены решением этого вопроса. Остается надеяться, что у студии теперь все пойдет хорошо, поскольку они теперь имеют законное право выпускать новые серии. У дальнейших эпизодов больше не будет проблем с авторским правом», -прокомментировал ситуацию адвокат Эдуарда Николаевича.

Напоминаем, что первая серия «Возвращения  Простоквашино» вышла на экраны в начале апреля. Мультфильм продолжит повествование истории уже заметно подросшего дяди Федора и его друзей: полосатого кота Матроскина и пса по кличке Шарик. Помимо привычных персонажей, создатели добавили и новых героев в лице сестры дяди Федора Веры Павловны, а также грызуна Тамы-Тамы.

Студия планирует выпустить около тридцати серий мультсериала, правда, длительность каждого эпизода будет укорочена. Директор студии обязался отчислять Успенскому около 9 млн рублей за «Простоквашино». Это в несколько раз превышает зарплату всех работающих на «Союзмультфильм» сценаристов.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *