Успенский пост и Таинство Крещения: можно ли крестить ребенка в этот период

16:00, 14 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Традиционно 14 августа у православных христиан начинается многодневный Успенский пост. Он закончится 27 августа. Этот период посвящен Пресвятой Богородице, поэтому очень важно знать, как правильно проводить дни поста, чтобы почтить ее память. Под запретом в этот период веселье, некоторые виды продуктов и, конечно, плохие мысли. А как насчет православных Таинств? К примеру, можно ли в Успенский пост крестить малыша.

Можно ли крестить ребёнка и креститься взрослому в Успенский пост

На дворе первый день Успенского поста. Верующие в течение двух недель будут готовить себя к светлому празднику Успения Пресвятой Богородицы. На протяжении всего этого времени они будут ограничивать себя в еде, сердечно молиться и отказываться от веселья. Эти требования известны. А можно ли крестить ребенка или самому принять участие в этом Таинстве, многим непонятно. Чаще всего такой вопрос возникает, когда родители в соответствии с православными правилами желают окрестить малыша на 8 или 40 дни от рождения, но это время совпадает с постом.

Запомните:

Церковный обряд крещения осуществляется в течении круглого года, в том числе во время любого поста. Небольшие исключения допускаются в периоды великих, двунадесятых торжеств. Но это не может послужить отказом священнослужителя от проведения этого ритуала, он может только порекомендовать прийти в другой день из-за многочисленности посетителей в храме.

В частности, это относится к особенно длительным или строгим постам:

  • Великому

  • Петрову

  • Успенскому

  • Рождественскому

Обычно в это время крещение совершается только в субботу или воскресенье.

Что можно и нельзя делать православным в Успенский пост

Во время поста верующие отказываются от мясных и молочных продуктов, рыбы, яиц, от спиртного, сигарет и энергетиков. Кроме этого, во время поста важно не только воздержание от определенных продуктов, но и духовное. То есть необходимо стараться не посещать шумные развлечения, не ссориться и не прелюбодействовать, не сплетничать и не завидовать, не лениться и не находиться в состоянии апатии, не отказывать в помощи.

  • В дни поста не проводят обряд венчания, но церковь не запрещает расписываться молодоженам в Загсе. Можно зарегистрировать свой союз, но отмечать свадьбу и венчание лучше после окончания поста.
  • Можно крестить ребенка, участвовать в церковных службах, читать молитвы, исповедоваться и каяться.
  • Во время поста лучше воздержаться от поездок и путешествий, если они не являются паломническими.

Календарь питания для православных в Успенский пост

  • В понедельники, среды и пятницы — сухоядение. Нужно есть постную пищу без термической обработки.
  • По вторникам и четвергам можно употреблять вареную пищу, в которую нельзя добавлять растительное масло.
  • По субботам и воскресениям допускаются растительное масло и вино.

В первый день поста, 14 августа, в праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста совершается освящение меда нового сбора.

Рыбу можно употреблять в пищу только в праздник Преображения Господня, который отмечается 19 августа. Также в этот день разрешена пища с добавлением растительного масла и вина. В этот день в храмах освящается виноград.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа, если он приходится на среду или пятницу, разрешается рыба, если приходится на другие дни недели, то поста нет, разрешена любая еда.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *