Успешное приземление: китайский лунный зонд «Чанъэ-5» достиг поставленной цели

13:52, 02 Дек, 2020
Анна Федорова

Китайский лунный зонд «Чанъэ-5» успешно приземлился в заданной точке на поверхности спутника нашей планеты. Это следует из официального заявления участников масштабной китайской программы, ориентированной на изучение Луны.

Специалисты сообщили, что прилунение было зафиксировано ими в 23:11 по местному времени (18:11 мск). Именно в это время китайский лунный зонд «Чанъэ-5» достиг видимой части Луны.

«Координаты района прилунения – 43,1 градуса северной широты и 51,8 градуса западной долготы», — уточнили китайские ученые.

Лунный зонд «Чанъэ-5»: Китай заявил о третьей мягкой посадке

Для прилунения зонда была выбрана часть спутника к северу от пика Рюмкера на территории Океана Бурь, следует из заявления участников масштабной программы КНР.

Ученые констатировали, что камере, предварительно установленной на посадочном модуле, успешно удалось зафиксировать то место, на котором прилунился аппарат «Чанъэ-5». Китай в итоге отрапортовал: речь идет уже о третьей успешной мягкой посадке зонда на поверхности спутника Земли.

Какая цель стоит перед китайским лунным зондом «Чанъэ-5»?

Как только спускаемый «Чанъэ-5» прилунился, он обеспечил проверку состояния всех приборов, после чего развернул солнечные батареи и направленную антенну, проинформировали эксперты из КНР.

Главная цель космического аппарата заключается в автоматическом сборе грунта Луны. Это помогут сделать установленные на модуле буровое устройство и манипулятор с ковшом. Собирать образцы реголита «Чанъэ-5» будет примерно два земных дня. Процесс начнется уже в ближайшее время, заверили китайские специалисты.

Впоследствии собранные образцы загрузятся в специально предусмотренный для этого контейнер, и аппарат взлетит с поверхности Луны. Далее по плану – состыковка с орбитальным модулем и погрузка контейнера с грунтом в возвращаемый аппарат.

Читайте также: Камера МКС засняла несколько «флотилий НЛО» в 2020 году

Когда и где приземлится китайский лунный зонд «Чанъэ-5»?

Общая масса космического аппарата «Чанъэ-5» составляет 8,2 т. Запуск аппарата осуществили ранним утром 24 ноября. Подчеркнем, что речь идет о первом за последние 44 года космическом зонде, отправленном на Луну за грунтом.

Если Китай успешно осуществит задуманное, он станет третьим государством после Америки и СССР, которому подобное удалось.

Приземление китайского лунного зонда «Чанъэ-5» запланировано на 16 или 17 декабря уходящего года в районе хошуна Сыцзыван на территории Внутренней Монголии.

Читайте также: Почему люди перестали летать на Луну, рассказали в NASA

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *