Утешить в скорби помогут молитвы на Дмитриевскую поминальную субботу

07:55, 05 Ноя, 2020
Марина Онегина

Церковный календарь содержит несколько поминальных дней, называемых родительскими субботами. Ближайшая из них – Дмитриевская — наступит 7 ноября. В этот день поминают в первую очередь усопших родителей, а потом остальных родственников, знакомых, друзей. Смерть близкого человека – невосполнимая утрата, постоянная душевная боль. В скорби утешают молитвы: читать их можно как в церкви, так и дома.

В поминальные субботы православные приходят на специальную службу, чтобы почтить память умерших близких, поставить свечу за упокой. Молитвами можно успокоить души тех, кого уже нет рядом. Дмитриевская суббота будет последней поминальной в этом году.

Какие молитвы надо читать в поминальную Дмитриевскую субботу 7 ноября

Прежде всего, в Дмитриевскую поминальную субботу необходимо молиться об усопших. Специальные слова можно произносить в церкви и дома. Молиться не грешно и своими словами: главное, чтобы они «шли» от души, были искренними и добрыми. Покойнику не нужен гроб, могильный памятник, поминальный стол – это лишь дань традициям. Душа всегда жива и нуждается в постоянных молитвах, поскольку сама не может творить добрые дела. Поэтому православные молятся об усопших, особенно в родительские субботы.

Общая молитва:

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей (имена их), и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.

Молитва об умерших родителях:

Господи, услышь наши мольбы о родителях, что покинули эту землю и отправились в Царствие Твоё, где жизнь вечная. Лишь Ты способен утешить души наши скорбящие. Прошу, отпусти все грехи ушедшего и подари ему жизнь в радости и счастье на Небесах. Плачу я и молюсь за душу раба Божьего (имя) с верою и надеждою на утешение. Не оставь меня одного в печали скорбящей, помоги пережить утрату. Отпусти ему все грехи, позволь душе упокоиться и обрести жизнь вечную. Помолюсь же я за него и восславлю имя Твое, Господь наш! Ибо ты Отец наш, и лишь ты знаешь, когда пробьет последний час наш на земле, чтобы забрать после души наши в Царствие Небесное. Да обретем мы вечность рядом с тобой. Во веки веков. Аминь.

Что делать в Дмитриевскую субботу

Накануне поминальной субботы в церковь несут записки с именами умерших людей, чтобы священник помянул их во время службы. Нельзя писать имена тех, кто совершил самоубийство или не был крещен. Также по традиции приносят продукты, оставляют на столике с распятием. Их неполный список:

  1. мука;
  2. хлебобулочные изделия;
  3. кондитерские изделия;
  4. любая крупа;
  5. овощи с фруктами;
  6. яйца;
  7. растительное масло;
  8. сахар;
  9. кагор.

Запрещено приносить мясо и крепкий алкоголь (например, водку, коньяк).

Поминальные трапезы устраивают дома. Но прежде ходят на кладбище, чтобы убраться, оставить цветы и зажженную свечу. На могилке нельзя оставлять продукты, стопки со спиртными напитками.

В поминальную Дмитриевскую субботу об усопших не говорят плохо: можно вспоминать лишь позитивные жизненные моменты. Нельзя поминать алкоголем – в церкви это не благословляют. В течение дня стараются не смотреть увеселительные телепередачи, посещать концертные программы и участвовать в развлекательных мероприятиях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *