Утверждена дата Ураза-байрам в 2023 году для мусульман России

12:40, 18 Фев, 2023
Марина Онегина
Источник фото: kp.ru

Ураза-байрам – один из исламских праздников, которым заканчивается пост месяца Рамадан. Это первый день Шавваля, в течение которого необходимо раздавать милостыню нищим, поминать усопших родственников и близких людей. Ураза-байрам называется Праздником разговения. Он – как колокол, который извещает, что все правоверные смогли справиться с трудными испытаниями во имя Бога.

Ураза-байрам отмечают мусульмане в России. Дата, когда он будет в 2023 году, утверждена официально. Соответствующий указ подписан президентом республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Дата празднования Ураза-байрама в России в 2023 году

Рустам Минниханов, глава Татарстана, подписан указ, на основании которого установлены даты празднования Ураза-байрама и Курбан-байрама. Ураза-байрам отмечают со времен Мухаммеда, то есть, с 624 года.

В России в 2023 году праздники начинаются:

  • 21 мая — Ураза-байрам;
  • 28 июня – Курбан-байрам.

Ураза-байрам предваряется строгим постом

Прежде чем праздновать Ураза-байрам, мусульманам необходимо пережить сложный месяц Рамадан, в течение которого они держат строгий пост. В 2023 году они начали поститься 23 марта.

Пост Рамадана строже христианского – мусульманам до захода солнца запрещено:

  1. пить;
  2. питаться;
  3. устраивать какие-либо развлечения;
  4. курить;
  5. иметь интимную близость;
  6. думать о соблазнах.

Как только заходит солнце, у мусульман начинается привычная жизнь: они ужинают, собравшись всей родней, исполняют супружеский долг, веселятся.

В дневное время суток в Рамадан мусульмане практически все время проводят в молитвах. Но прежде всего, необходимо проявить намерение (Ният), то есть, искренне пожелать поститься, и не нарушать правила поста ни физически, ни мысленно. В целом дни проходят обычно: мусульмане ведут обычный образ жизни, учатся, работают, занимаются воспитанием детей.

Подготовка к Ураза-байраму

Самый значимый для мусульман праздник – Курбан-байрам, а на 2-м месте — Ураза-байрам. К Празднику разговения готовятся заранее. До его наступления обязательно:

  1. начинается домашняя уборка – важно держать жилище в чистоте;
  2. убирают двор;
  3. готовят блюда к праздничному столу;
  4. раздают милостыню и творят добрые дела.

В качестве милостыни беднякам дают либо деньги, либо пищу.

Накануне Ураза-байрам каждый мусульманин совершает омовение и наряжается в лучший костюм. Затем семьи отправляются в гости к родственникам, приходят на кладбища, чтобы помянуть усопших, обмениваются с друзьями подарками и поздравлениями. Как и в Кубран-байрам, так и на Ураза-байрам принято приветствовать друг друга фразой:

— Ид мубарак!

(- Благословенного праздника!)

Ислам относится к самой гуманной и разумной религии. Аллах – Милостив и Милосерден ко всем. Поэтому пост разрешают не держать женщинам в деликатном положении и тем, которые кормят малышей грудью, несовершеннолетним, пенсионерам, больным людям, путешественникам. Однако потом они обязаны восполнить постные дни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *