Увеличение спроса в Китае подстегнет рост добычи угля в Забайкалье

17:32, 16 Июн, 2025
Татьяна Арестова
Добыча угля
Иллюстрация: pronedra.ru

В 2025 году в Забайкальском крае ожидается значительное увеличение объемов угледобычи — на 20% по сравнению с предыдущим периодом. Рост связан с повышением интереса Китая к поставкам каменного и бурого угля из региона, а также с мерами государственной поддержки, направленными на укрепление угольной отрасли в восточных районах страны, сообщает chita.ru.

Согласно данным региональных властей, в первые 5 месяцев текущего года уголь стал лидером по объемам погрузки на Забайкальской железной дороге. За указанный период на станции региона отгружено 6,2 млн тонн каменного угля.

Читайте по теме: сибирский уголь вернется в Европу – Кузбасс уверен в возобновлении поставок

В начале года добыча демонстрировала спад, который составлял около 4%. Однако, уже с апреля наметился стабильный рост, обусловленный внешним спросом и внутренними мерами стимулирования.

Повышение интереса к забайкальскому углю со стороны китайских потребителей зафиксировано на уровне 15%. Это стало ключевым фактором изменения прогнозов по итогам года. Участники рынка отмечают улучшение настроений среди производителей, что связано как с увеличением экспортных поставок, так и с действиями правительства РФ, направленными на поддержку предприятий топливно-энергетического комплекса.

С целью повышения эффективности добычи угледобывающие компании региона продолжают модернизацию производственной базы. Обновляется парк карьерной техники, внедряются современные механизмы управления добычей и логистикой, что позволяет повысить производительность и снизить издержки.

Ранее на pronedra.ru писали, что угольной отрасли нужен ИИ – губернатор Кузбасса хочет менять промышленность и экономику

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *