Увеличилось ли количество волков в Башкирии в 2020 году

16:32, 18 Фев, 2020
Юлия Соколова

В сети появились видео, что в Башкирии огромное количество волков. Люди бьют тревогу. Правда ли, что волки терроризируют местных жителей.

В районах Башкирии орудую волки: правда ли это

В сетях интернета активно распространяются видеоролики, на одном из них видна большая стая волков: https://youtu.be/39enIypK6-I. А на втором, как люди на автомобиле догоняют волка: https://vk.com/video-42487983_456239143.

Однако пресс-служба НП «Башкирия» опровергает данный факт. По мнению специалистов, на втором видео снята собака породы Чешский волчак, которая внешне похожа на волка.

Скорее всего, ее загнали другие собаки. Животное ухоженное и упитанное. По последним данным, собаку вернули хозяину, а само действие происходило не в Башкирии.

На первом видео, которое снимали с высоты, среди деревьев также бегут не волки. Если внимательно присмотреться, то это северные олени. По словам экспертов, волчьи стаи редко состоят из 30 особей. В дирекции национального парка утверждают, что видео было снято за пределами Башкирии, судя по ландшафту.

По словам директора Национального парка Кузнецова Владимира, у волков сейчас наблюдается гон, теряя бдительность, они могут выходить к людям, что происходит крайне редко. Говорить о том, что увеличилась численность этих животных, нет оснований. Сейчас проводится учет зимних маршрутов волков, поэтому позже будет известно, точное количество особей, обитающих на территории национального парка. Пока данные, полученные от регулярных патрулей сотрудников парка, говорят, что волчьи следы встречаются крайне редко.

Как отличить волка от обычной собаки

По словам экспертов НП «Башкирия», отличить волка от собаки можно по нескольким признакам:

  • волчьи следы овальные и узкие, собачьи разлапистые и округлой формы;
  • волчий вой имеет разный тембр, собаки в основном лают;
  • добычу волк хватает только за горло, собаки — за что ухватят и вначале набрасываются, лают и рычат;
  • у волка хвост в основном находится в неподвижном состоянии. Собаки могут вилять хвостом, поднимать его и опускать, тем самым проявляя свои эмоции.

Зная нехитрые способы отличия, теперь каждый сможет легко отличить волка от собаки и больше не станет поддаваться панике и верить слухам о нашествии волков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *