Увеличить штрафы в 2020 году предложил Общероссийский народный фронт

07:36, 11 Июл, 2020
Анна Федорова

Со стороны Общероссийского народного фронта поступила инициатива о повышении размеров некоторых штрафов для автовладельцев. Предложение озвучил руководитель рабочей группы «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов.

За проезд на красный сигнал светофора водителей нужно штрафовать не на 1000 рублей, как сотрудники ГИБДД делают в настоящее время. Водители должны опасаться наказания в виде выплаты штрафа в размере пяти тысяч, полагают авторы инициативы.

Аналогичной должна быть сумма наказания за установку на автотранспорт заведомо подложного номера, считает Общероссийский народный фронт. Напомним, сейчас это нарушение карается двумя тысячами рублей.

За грязные госномера размер штрафа предлагают при этом снизить, а также ограничить наказание предупреждением в том случае, если плохие погодные условия.

Увеличение штрафов для автомобилистов: превышение скорости в 2020 году

Петр Шкуматов рассказал также, как лучше наказывать автовладельцев, превышающих скоростной режим:

  • при превышении скорости в населенных пунктах на 40-60 км/ч — 2 500 рублей (сегодня – 500 руб.);
  • при повторном нарушении — 5000 рублей;
  • при превышении скорости более чем на 60 км/ч — 5000 рублей (сегодня — 1500 руб.) или лишение водительского удостоверения на срок от четырех месяцев до полугода;
  • при повторном нарушении — 15 000 тысяч рублей;
  • при превышении скорости движения на 40-60 км/ч вне населенных пунктов — 2 500 рублей;
  • при превышении более чем на 60 км/ч — 5000 рублей.

Увеличение штрафов для российских водителей: что еще предусматривает новая инициатива

Велосипедистов, находящихся на дороге в нетрезвом состоянии, Общероссийский народный фронт предлагает наказывать штрафом в размере 5000 рублей.

Напомним, в Кодекс об административных правонарушениях ранее в этом году уже предлагали внести изменения, существенно ужесточающие наказания за нарушения режима скорости движения. Однако, инициатива о таких поправках привела к широкому общественному резонансу, и ее резко осудили российские водители. В конце мая 2020-го Минюст объявил в итоге, что штрафы ГИБДД останутся прежними.

Читайте также: Какие документы нужно собрать для постановки авто на учет в ГИБДД в 2020 году

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *