Увеличится ли пособие на погребение с 1 февраля 2021 года

17:30, 31 Янв, 2021
Анна Федорова

Стало известно, увеличится ли с 1 февраля 2021 года пособие на погребение. Это единовременная выплата, которую могут получить некоторые россияне через Пенсионный фонд России. Планируется увеличить и другие пособия с 1 февраля.

Пособие на погребение с 1 февраля 2021 года в России

Ежегодно в России проходит индексация не только пенсий и других выплат, но и единовременных пособий. В частности постоянно увеличивается единоразовая выплата на погребение. Получить его могут родственники умерших пенсионеров. Распространяется оно только на тех граждан пенсионного возраста, которые на момент смерти не имели официальной работы.

В 2020 году пособие было проиндексировано на 3%. В этот раз федеральное правительство планирует увеличить выплату на 4,9%. Сумма составит 6 тыс. 425 рублей. Это минимальная выплата, которые могут получить родственники для компенсации погребения умершего пенсионера. На территории некоторых субъектов действует региональная надбавка. Например, жители Камчатки после индексации могут получать на погребение более 9 тыс. 500 рублей.

Оформить единовременное пособие на погребение можно и на тех пенсионеров, которые имели официальную работу. Однако индексация 1 февраля 2021 года на выплаты таким гражданам не распространяется. Если умерший имел работу, обращаться нужно в Фонд социального страхования.

Как получить пособие на погребение пенсионера

На пособие на погребение умершего неработающего пенсионера может претендовать любой близкий родственник, который организовывает похороны и берет на себя все расходы. Для того, чтобы получить деньги, необходимо подготовить следующие документы:

  • свидетельство о смерти гражданина;
  • справка о смерти;
  • трудовая книжка умершего;
  • СНИЛС умершего гражданина при наличии;
  • паспорт организатора похорон.

Важно обратиться в Пенсионный фонд в течение 6 месяцев после смерти гражданина. Когда этот срок истечет, добиться денежной компенсации за погребение можно будет только через суд. В таком случае расходы на суд будут превышать размер самого пособия.

Помимо основных документов, гражданину необходимо доказать факт родства и проживания в одном и том же жилье с умершим. Если умер кто-то из родителей, достаточно предоставить свидетельство о рождении обратившегося гражданина. В случае смерти мужа или жены, необходим паспорт умершего и свидетельство о браке.

Если умер сын или дочь, также необходимо свидетельство о рождении умершего. Такие же требования касаются случаев, если умершим является брат или сестра.

Какие еще пособия увеличатся с 1 февраля 2021 года

Помимо пособия на погребения, с 1 февраля 2021 года федеральное правительство проиндексирует:

  • детские выплаты;
  • пособия в случае несчастных случаев на работе;
  • пособия по инвалидности;
  • ежемесячные денежные выплаты для ветеранов и т.д.

Все пособия будут проиндексированы на 4,9%. Это покрывает годовую инфляцию за прошедший год. Номинально выплаты увеличатся, но реальный размер пособий останется на прежнем уровне.

Если по состоянию на 30 января россияне получают 18 тыс. 4 рубля при рождении ребенка, уже с 1 февраля сумма вырастет до 18 тыс. 886 рублей. Такую же сумму средств будут получать родители, которые взяли ребенка под опеку. Увеличилось также единовременное пособие для опекунов, которые усыновляют ребенка с инвалидностью или одновременно братьев и сестер. С 137 тыс. оно увеличится до 144 тыс. рублей.

Если зарегистрироваться в медицинском учреждении во время беременности в сроке до 12 недель, женщина имеет право на единоразовую помощь. После индексации она составит 708 рублей. Жены военнослужащих получают в таких случаях 29 тыс. 900 рублей.

Инвалиды первой группы после индексации 1 февраля будут получать 4 тыс. 85 рублей ежемесячно. Дети с инвалидностью и инвалиды второй группы могут рассчитывать на 2,9 тыс. рублей ежемесячно. Для граждан с инвалидностью третьей группы ежемесячные денежные выплаты будут увеличены до 2,3 тыс. рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *