Узбекистан экспортирует порядка 20% добываемого газа  

08:15, 17 Май, 2018
Анна Федорова

Республика Узбекистан экспортирует сегодня в пределах 20 процентов природного газа, добываемого на своей территории. Журналистов местных масс-медиа проинформировал об этом зампредправления «Узбекнефтегаза» Улугбек Сайидов.

Чиновник констатировал, в частности, что узбекские предприятия, осуществляющие свою деятельность в нефтегазовом секторе, проводят масштабную геологоразведочную работу, активно бурят нефтяные и газовые скважины, успешно разрабатывают новые месторождения, добывая нефть, газ и конденсат.

«Потребности Узбекистана в «голубом» топливе покрываются, таким образом, полностью, а примерно 20 процентов от добываемого объема природного газа республика направляет сегодня на экспорт», — заявил Улугбек Сайидов.

Чиновник сообщил об этом в рамках работы Международной выставки «Нефть и газ Узбекистана — OGU 2018». В валовом внутреннем продукте доля «Узбекнефтегаза» достигает сейчас, по его словам, примерно 15 процентов, и формирование пятой части доходов госбюджета республики происходит за счет деятельности этой компании.

Следует отметить, что благодаря мощностям «Узбекнефтегаза» стране удается ежегодно обеспечивать производство газа в общем объеме около 70 миллиардов «кубов», а жидкого углеводородного сырья – на уровне восьми миллионов тонн.

По причине истощения общих запасов и из-за технологических потерь, однако, за последнее 15-летие производство углеводородов в республике в значительной степени сократилось. Официальная статистика страны свидетельствует о том, что добыча «голубого» топлива Узбекистана в прошлом году увеличилась на полпроцента к уровню 2016-го — до отметки в 56,4 миллиарда кубометров. Производство нефти упало в свою очередь на 6,3 процента, достигнув уровня в 806 тысяч тонн.

Направления экспорта

Главными экспортными рынками для газа из Узбекистана продолжают оставаться сегодня Российская Федерация и КНР. В небольших объемах страна поставляет свою продукцию соседним государствам. В Россию «голубое» топливо из этой республики следует через газопроводы «Средняя Азия — Центр» и «Бухара — Урал».

В 2017 году официальные представители российского «Газпрома» заключили с «Узбекнефтегазом» контракт на общую сумму в 2,5 миллиарда долларов. Этот документ предусматривает, что на протяжении пяти лет с 2018 года Узбекистан будет поставлять ежегодно четыре миллиарда «кубов» газа.

За период с 2018-го по 2020-й ежегодный объем поставок природного топлива из Узбекистана в КНР планируют довести до отметки в 10 миллиардов кубометров. Это предусматривает, в частности, среднесрочное соглашение, подписанное в рамках визита Шавката Мирзиёева в Поднебесную в прошлом году. Топливо следует туда через три нитки газопровода «Центральная Азия — Китай».

Читайте также: Узбекистан возобновил поставки газа в Таджикистан

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *