Узбекистан возобновил поставки газа в Таджикистан

08:05, 09 Апр, 2018
Анна Федорова

Власти Республики Узбекистан возобновили поставки природного газа в соседний Таджикистан. Появилась информация о том, что на начальном этапе «голубым» топливом планируют обеспечивать приграничные районы страны. Местные масс-медиа напомнили, что поставки сырья Таджикистану узбекская сторона прекратила еще в 2012 году.

Возобновление поставок газа стало возможным благодаря тому, что президенты двух республик смогли достичь соответствующей договоренности. Все работы провели в сжатые сроки, и процесс стартовал.

Поставляемое Таджикистану топливо даст возможность в полном объеме обеспечить им прежде всего жителей Турсунзадевского района республики. В обозримой перспективе охват снабжения приграничных территорий Таджикистана будет, как ожидается, в значительной степени расширен.

Газ намерены поставлять через две нитки газопровода «Музрабад–Душанбе», пропускная способность которого составляет 125 тысяч «кубов» за час, уточнили эксперты. Соглашение по купле-продаже «голубого» топлива на весь текущий год руководители «Таджиктрансгаза» и «Узтрансгаза» заключили в ходе официального визита в Душанбе узбекского президента Шавката Мирзиёева.

Подписанным в начале марта контрактом предусмотрены поставки в пределах 126 миллионов кубометров топлива на сумму в 15,1 миллиона долларов. Стороны уточнили, что изначально газ направят промышленным предприятиям Республики Таджикистан.

Напомним, Таджикская алюминиевая компания (ТАЛКО, расположенная в Турсунзаде) ранее информировала журналистов о том, что весь газ, закупаемый в Узбекистане, планируют поставлять в 2018-м именно на данное предприятие. Речь идет приблизительно о 30-ти процентах от потребности ТАЛКО в топливе. Оставшиеся 70 процентов сырья компания будет по-прежнему выпускать на своем оборудовании по синтезированию природного газа из местного угля, который сама же и добывает.

Читайте также: «Новатэк» начал поставки газа с «Ямал СПГ» по долгосрочным контрактам

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *