Узнать задолженность на сайте ФССП

18:24, 28 Май, 2018
Юлия Соколова

Согласно законодательству России, Федеральная служба судебных приставов (ФССП) занимается созданием и ведением банка данных исполнительных производств.

На официальном сайте ФССП каждый гражданин страны может узнать свою задолженность: для этого нужно ввести имя, фамилию и территориальный орган. На интернет-ресурсе общедоступная информация постоянно обновляется.

Узнаем задолженность по фамилии на сайте ФССП

Для того чтобы узнать свой долг по фамилии, следует пройти проверку по общедоступной базе. Проверить можно задолженность как физических, так и юридических лиц. Судебные приставы обязуются публиковать все данные о невыплаченных долгах россиян.

Обязательные для заполнения поля: регион, имя и фамилия. Необходимо будет также согласиться с правилами пользования сайтом ФССП и обработкой персональной информации. На официальном сайте ФССП можно узнать задолженность по фамилии, но увидеть требования, которые содержатся в исполнительных документах, выданных на основании акта, нельзя. Текст документа не размещается на интернет-ресурсе согласно законодательной базе России.

Способы, с помощью которых можно узнать задолженность на сайте ФСПП

Чтобы начать работу с банком данных, стоит выбрать на сайте подраздел, в котором осуществляется поиск по физлицам и юрлицам. В разделе, который называется «Территориальные органы», нужно указать регион, в котором зарегистрирован россиянин. Также понадобятся данные о месте, где находится имущество гражданина Российской Федерации.

Чтобы узнать на сайте ФССП России задолженность организациям, стоит указать место регистрации в Федеральной налоговой службе юрлица. Аналогично записывается местонахождение имущества (в том числе филиалов и подразделений компании).

На сайте ФССП можно узнать задолженность:

  • физического лица (указываются территориальный орган, фамилия, имя, отчество, дата рождения);
  • юридического лица (фиксируются территориальный орган, наименование и адрес фирмы);
  • по номеру исполнительного производства (номер указывается в определенном формате);
  • по номеру исполнительного документа (выбирается территориальный орган, записываются номер и тип документа, название органа, который выдал акт).

Преимуществом сайта является то, что он не сохраняет и не передает кому-либо персональную информацию, которая вводится пользователями в специальную форму.

Управление по исполнению особо важных исполнительных производств

В Федеральном законе сказано, что директор Федеральной службы судебных приставов может самостоятельно передать дело в другое подразделение. Обычно производство передается в Управление по исполнению особо важных дел.

В таком случае россиянину, который хочет узнать задолженность на сайте ФССП России, следует выбрать в разделе «Территориальные органы» соответствующий пункт. Дату рождения можно не указывать, но если на интернет-ресурсе будет несколько однофамильцев, стоит заполнить недостающие поля.

Способы оплаты долга

После того, как гражданин страны узнал на сайте ФССП текущую задолженность по фамилии, следует незамедлительно ее оплатить. Федеральная служба предлагает несколько способов оплаты долга:

  • перечислить денежные средства можно в режиме онлайн на сайте ФССП (доступными платежными системами являются «КИВИ», «РОБОКАССА», «Промсвязьбанк», «ЛИДЕР», «Вэбмани», «Тинькофф», «Яндекс.Деньги» и другие);
  • скачав приложение «ФССП» на мобильный телефон или иной гаджет, можно узнать задолженность по фамилии, номеру производства, а также оплатить ее;
  • закрыть задолженность сможет россиянин в своем личном кабинете в интернет-банкинге, если у него будет подключена услуга под названием «ФССП России» (такой способ оплаты подойдет клиентам «Сбербанка»);
  • перечислить материальные средства можно через банкомат и терминал;
  • на сайте ФССП России можно узнать сумму задолженности по фамилии, распечатать квитанцию и оплатить в любой банковской структуре;
  • оплата долга может осуществляться непосредственно исполнителю (судебному приставу) наличными денежными средствами.

Данные на сайте после закрытия задолженности изменятся через несколько дней (максимальный срок составляет 7 дней). Информация может быть изменена или полностью удалена. Если человек погасил долг полностью, то данные удаляются, если частично – корректируются. При оплате материальные средства поступают на депозитный личный счет отдела судебных приставов, а далее они распределяются и перечисляются взыскателю.

Как еще можно узнать о задолженности физического и юридического лица?

Получить данные об исполнительном производстве может гражданин Российской Федерации на Едином портале госуслуг. Также есть возможность просмотреть информацию с гаджетов, на которых установлено одно из следующих программных обеспечений: «Виндовс Фон», «ИОС» и «Андроид».

На мобильное устройство нужно скачать и установить приложение «ФССП», благодаря которому получится узнать задолженность по фамилии. Программа для соцсетей и гаджетов позволяет не только моментально получать данные о наличии или отсутствии долга по исполнительным производствам, но и подписаться на получение информации на постоянной основе. Подписка позволит получать сообщения о возникновении новой задолженности или о ее погашении.

Невозможность выезда за границу

Согласно изменениям в законодательстве страны, должники не имеют право пересекать границу России. Для того чтобы непредвиденная и неприятная ситуация не возникла, стоит периодически заходить на сайт ФССП, чтобы узнать состояние задолженности. Приставы могут арестовать счета в банке и наложить ограничение на выезд за пределы Федерации.

Долг может появиться, если человек:

  1. Не платит налоги.
  2. Имеет штрафы за нарушение правил дорожного движения.
  3. Не оплачивает ипотеку и кредит, взятые в финансовой организации.
  4. Не выполняет прочие долговые обязательства.

При наличии искового заявления юридического или физического лица против должника, его могут не выпустить из государства. Если долг будет слишком большой, есть вероятность конфискации имущества.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *