В 2017 году постепенно число выданных больничных в онлайн-режиме постоянно росло

02:34, 22 Дек, 2017
Анна Федорова

Законопроект по электронным больничным листам в 2017 году приняли сразу. С начала года в структурах здравоохранительной сферы планируется перевод всей документации на электронный вариант. Теперь электронную форму данного документа возможно получить в любом уголке страны.

Первые попытки унифицировать листы проводились и раньше, но только в тестовом режиме. К проекту было подключено около 140 больниц. На сегодня уже более 2,6 тыс. рабочих мест медиков подключены к данной электронной базе.

В 2017 году постепенно число выданных больничных в онлайн-режиме прогрессивно возрастает.

Как это будет работать в будущем

Процедура получения больничного выглядит теперь несколько иначе. Больной обращается в клинику, проходит терапию. После окончания лечения пациент получает не бланк с записанными данными, а только номер готового электронного документа.

В каких регионах будет работать форма

На сегодняшний день получить в электронном виде больничный можно в Москве, Астраханском и Белгородском регионах. По планам система должна за год охватить всю страну. Это сильно упростит всю системы социального контроля и бухгалтерской отчетности. Ведь теперь вместо бумажек сотрудник будет приносить номер для доступа в унифицированную электронную систему. Вся информация о пациенте, перечень его больничных и выписок будет сосредоточен в одном месте. Доступ к такой информации будет круглосуточный.

Необходимость подобных кардинальных изменений просто неизбежна. Главная особенность подобного хода – ощутимая экономия финансовых средств. В этом действительно убедилось руководство «пилотных» регионов. Более того, избавление от заполнения бумажных форм существенно упростит и ускорит работу врачей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *