Новые налоги на охотников в 2018 году введены не будут

00:15, 22 Мар, 2018
Юлия Соколова

Правительство собирается в следующем году ввести новый сбор для охотников. В Налоговом кодексе планируется внесение поправок. С детальной информацией можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. В 2018 году изменений не будет.

Новые налоги для охотников

Данный сбор будет распространяться лишь на основные добываемые охотниками виды животных. В случае принятия поправок охотники будут обязаны платить сбор за ловлю:

  • волков;
  • шакалов;
  • лисиц;
  • песцов;
  • рысей;
  • диких уток и гусей;
  • рябчиков;
  • куропаток;
  • некоторых других представителей фауны (они перечислены в Законе об охоте; 11 статье ч.1, п. 2 пп. 1 (в).

Сбор планируется осуществлять ежегодно. Поправки будут иметь отношение к представителям охотничьих обществ, фирм и частных бизнесменов и работников ветслужбы. В Министерстве природы сообщается, что налог для охотников не будет обязательным, его следует оплачивать только в том случае, если россиянин соберется на охоту. В министерстве отметили, что будущий налог даст возможность оптимизировать платежи по ставкам сбора и устранит барьеры административного характера. В 2018 году охотники платят за охоту на некоторых птиц каждый сезон и за каждого зверя.

Новый законопроект будет предусматривать уплату налога по видам животных (пушные или пернатые) раз в год. Данное решение позволит охотникам сэкономить. Они будут оплачивать сбор единожды и за достаточное количество видов животных. За пернатых необходимо будет заплатить 600 рублей, а за пушных на 100 рублей меньше.

Вступит ли закон в силу в 2018 году

На сегодняшний день в Российской Федерации предусмотрена плата за каждую тушку зверя или птицы. Так, в соответствии с законом в 2018 году за оленя или лося необходимо отдать 1,5 тысячи рублей, за дикого кабана – 450 рублей, за фазана или тетерева – по 20 рублей.

Внесение в списки волков вызвало волнение граждан. Но налог не будет распространяться на представителей фауны, которые предоставляют угрозу для жизни или наносят экономический ущерб размножением своего вида.

За регулирование численности таких животных государство предлагает награду. В одной из областей России за самку волка дают 35 тысяч, а за детеныша и самца – по 30 тысяч рублей. После двенадцатилетнего перерыва охота на них разрешена с воздуха. В силу закон вступит в начале следующего года, он уже был поддержан Министерством финансов РФ почти во всех регионах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *