В 2018 году почти вдвое больше москвичей получат бесплатные путевки в санатории

22:33, 14 Янв, 2018
Юлия Соколова

На последнем президиуме чиновников Москвы и Московской области было принято решение о том, чтобы выделить из государственных резервов денежные средства в размере 3 миллиардов 300 тысяч рублей на то, чтобы приобрести для льготников больше путевок. Существует определенная группа льготных граждан, которые смогут претендовать на бесплатные путевки в оздоровительные центры и санатории.

Выделив такую сумму денежных средств, можно существенно увеличить количество льготных мест, практически в два раза. Сейчас денег хватает на 122 тысячи льготников, выделив принятую законом сумму количество путевок увеличится до 200 тысяч.

Итак, кому по закону положены бесплатные путевки в оздоровительные комплексы или санатории. Для начала необходимо предоставить справку от врача, что вам действительно положен оздоровительный курс в условиях санатория.

Получить бесплатную путевку имеет право:

  • ветеран Великой Отечественной войны;
  • ветеран боевых действий;
  • инвалид первой, второй и третьей группы;
  • граждане, которые во время Великой Отечественной войны работали в тылу;
  • жертвы политических репрессий;
  • пенсионеры, которые после выхода на пенсию нигде не работают;
  • люди, которые пострадали от террористического акта;
  • почетные доноры — люди, сдавшие кровь более тридцати раз.

Где же находятся оздоровительные санатории и комплексы, куда государство выдает бесплатные путевки? Нет одного определенного санатория, куда отправляют  всех граждан льготной группы. Все зависит от заболеваний человека, то есть если человек является инвалидом по зрению, то его отправят в специальный оздоровительный комплекс, который занимается конкретно этим вопросом.

В основном граждан Российской Федерации отправляют на оздоровление в Московскую область, на Черноморское побережье Кавказа, в Крым и кавказские Минеральные Воды. Именно здесь самые лучшие санатории, где работают квалифицированные специалисты. Но и это ещё не всё. Помимо путевки, государство оплачивает и проезд.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *