В 2019 году пройдет повышение выслуги лет сотрудникам МВД до 25 лет

16:00, 24 Окт, 2018
Анна Федорова

С введением в стране пенсионной реформы изменения коснулись и сотрудников МВД. Сообщается, что закон уже подготовлен, но пока еще не вступил в силу. МВД предоставляет весьма много рабочих мест, а работа в таком ведомстве дает право на ряд льгот. Можно отметить, что работа в этой сфере весьма престижная. Точные даты, когда изменения начнут действовать, пока не названы.

Однако проблемы с пенсионным обеспечение затронули абсолютно все сферы. И надо понимать, что на данный момент растет количество пенсионеров, которым необходимо выплачивать пенсию. Кризисное положение в стране не позволяет увеличить финансирование. Поэтому необходимо искать другие выходы из сложившейся ситуации. Таким образом, поднятие выслуги лет с 20 до 25 является самым оптимальным выходом из сложившейся ситуации. Помимо этого, планируется автоматизировать обработку документов, что позволит сократить штат сотрудников и сэкономить средства.

Пенсионное обеспечение является весомой статьей расходов МВД, поэтому увеличение срока выслуги лет до 25 на данный момент является просто необходимой мерой. Такое решение позволит сохранить размеры пенсий, что также является немаловажным фактором. В связи с этим нововведением также следует разобраться, будут ли предусмотрены надбавки тем, кто уже отработал 20 лет. Ведь в связи с новыми изменениями людям придется обязательно отработать, чтоб иметь выслугу 25 лет.

Также говорится об увеличении выслуги лет до 30. Но пока хотят провести оценку результатов от увеличения ее на 5 лет. К тому же рассматривается вариант, что повышение будет происходить постепенно. По мнению экспертов, выслуга в 30 лет поможет решить возникшие на данный момент трудности в сфере пенсионного обеспечения. Стоит подчеркнуть, что необходимость провести изменения в данной сфере возникла уже давно. Законопроект был предоставлен еще в 2013 году, но был отправлен на доработку.

Размер выплат, которые будет получать сотрудник МВД, зависят от его стажа, должности и звания. Стоит отметить, что гражданам, занятым в этой сфере, можно рассчитывать на одни из самых высоких выплат по стране. Увеличение выслуги лет позволит решить возникшие сложности с минимальными расходами, при этом сохранив текущие размеры зарплат. Пока законопроект еще не принят и находится в работе. Если он будет одобрен, то вступит в силу с начала 2019 года.

Сотрудники МВД могут выбирать, какую пенсию они будут получать. Это может быть пенсия по выслуге лет, по инвалидности, полученной вследствие профессиональной деятельности, или обычную пенсию. Также они имеют право получать страховую пенсию вместе со специализированной.

Помимо этих изменений предусмотрено реформирование самого штата сотрудников. Работники медицинских учреждений будут переведены в систему Минздрава. Пройдет слияние ряда служб. Сотрудники, чья деятельность напрямую не связана с правоохранительной деятельностью, будут переведены на гражданские должности.

На данный момент нет никаких официальных документов, которые сообщают, какие изменения грядут. Есть только подтверждение того факта, что реформы пройдут. Было рассмотрено много предложений и поправок. Говорится об увеличении выслуги лет, но какие еще изменения добавятся к этому, пока не объявлено. Как и не названа официальная дата начала действия подобного изменения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (111)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *