В 2020 году могут быть приняты новые правила охоты

12:25, 05 Апр, 2020
Анна Федорова

Для охотников хотят написать новые правила. Профильное министерство уже подготовило законопроект про отстрел и отлов животных. Сами охотники против нововведений, их поддерживают… зоозащитники.

Как сообщили в  Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, в новом документе планируется легализировать петельный отлов, разрешить охотиться на медведей зимой, а также легализировать отстрел и отлов животных с автомобилей и вертолетов. Эксперты, среди них и охотники, и зоозащитники, и экологи хватаются за головы, и готовы бить тревогу. По их мнению, подобные разрешения не только сократят численность разных животных, но фактически легализируют браконьерство в стране.

Что изменится  в правилах охоты

Уже второй раз чиновники министерства хотят разрешить применения петельного лова (специальные металлические удавки для отлова животных) по всей стране. Сейчас такой вид охоты разрешен в некоторых северных районах на зайца-беляка, а также в Якутии, Карелии, Красноярском и Хабаровском краях, Архангельской области на волка. В 2016 году была попытка изменить Правила охоты. Тогда тоже хотели узаконить этот вид отлова. Но после прокатившейся волны возмущений экологов и зоозащитников министерство отказалось от нововведений. Многие эксперты утверждают, что легализировав петельный лов, например, на зайца, можно через некоторое время недосчитаться популяций других животных. Ведь устанавливая удавку, охотник не может с уверенностью утверждать, что попадет в него именно заяц, а не снежный барс или леопард.

«Когда животное туда попало, с этим уже ничего не поделаешь. Также эта поправка практически легализует браконьерство: идет он по лесу с петлей, его задерживает инспектор, а браконьер в ответ говорит, что собирался на волка ее ставить», – говорит эксперт «Гринписа России» Михаил Крейндлин.

Следующее изменение скрылось за формулировкой «для охоты в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях». Для ее реализации охотникам планируют разрешить передвигаться на автомобилях и вертолетах во время охоты. Такое сейчас практикуется только во время программ по регулированию численности животных, либо в научных целях. Правда, как говорят ученые, на последнюю деятельность на данный момент очень сложно получить разрешение. Многие эксперты опасаются, что после принятия такой поправки отстреливать животных будут в загонах с автомобилей и вертолетов.

Экологи уточняют, что, таким образом, после принятия закона, легализующего вольерную охоту в стране, охотники смогут не только убивать в загонах животных, но и отлавливать и отстреливать их с автомобилей и вертолетов.

На медведя можно будет и зимой поохотиться

Авторы проекта предлагают изменить сроки и правила охоты на некоторых животных. В случае их принятия, отстрел волков, лисиц и шакалов можно будет вести в любое время. При этом достаточно будет иметь разрешение на добычу любого другого вида. А на бурого медведя можно будет охотиться с 1 августа по конец февраля. Да еще и с помощью собак. Раньше последний день охоты на мишку был 30 ноября, во время зимней спячки его не беспокоили.  Теперь же, после возможного принятия новых правил, спящего медведя разрешено будет выманить из берлоги и застрелить. Зоологи утверждают, что такие новшества неминуемо приведут к уменьшению популяции бурых медведей. Ведь именно в этот период у них рождаются медвежата, и если их лишить матери, они погибнут.

«Дело в том, что во время такой охоты практически невозможно определить, кого будут убивать — медведицу или медведя. А если убьют самку медведя, то медвежата окажутся без защиты и погибнут. Сегодняшнее ограничение сделано для того, чтобы оберегать самок в этот чувствительный период», – объясняет зоолог Николай Формозов. Правда, в ответ на эти обвинения другие эксперты утверждают, что такое правило поможет урегулировать численность популяции бурых медведей. Сейчас их стало много, и они часто нападают на человека, домашних животных и лосей.

Гуси тоже под вопросом

В новых Правилах отсутствуют какие-либо ограничения на отстрел гусей. На сегодняшний день заповедной гусиной зоной являются острова Колгуев и Вайгач. Кроме того, охота на гусей запрещена на расстоянии менее 200 м от уреза воды. Экологи утверждают, что если снять все ограничения, то через несколько лет количество диких гусей уменьшится в разы.  Сейчас острова Колгуев и Вайгач являются основными местами размножения птиц.

Экологов и зоологов не допустили к Новым правилам

Когда стало известно о намерениях изменить правила охоты, многие эксперты ожидали, что их позовут в рабочую группу. Не сложилось. Как, впрочем, и с обсуждением новых редакций правил.  В то же время, в ведомстве отмечают, что сейчас документ находится на стадии согласования с общественностью. И обещают, что все предложения  и замечания будут приняты к сведению.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *