В 2020 году в Германии установили памятник Владимиру Ленину

09:25, 24 Июн, 2020
Анна Федорова

Действующая Марксистско-ленинская партия в Германии решила возвести постамент советскому вождю. К слову, это первый в Германии памятник Владимиру Ленину.

Установка нового памятника в Германии обрадовала далеко не всех. Многие местные жители и администрация города Гельзенкирхен – именно в этом городе установили памятник Ленину – выступали против его установки, однако открытие памятника все-же состоялось.

Открытие памятника Владимиру Ленину в Германии

Двухметровую статую лидера российских большевиков Владимира Ленина установили в городе Гельзенкирхен. Это западная часть Германии, неподалеку от границы с Нидерландами. Место для установки постамента выбрали рядом со штаб-квартирой германской Марксистско-ленинской партии, которая была инициатором установки памятника.

Отметим, что изначально памятник хотели установить к 150-летию Владимира Ленина в апреле, но пандемия коронавируса планы изменила.

Установленная в Германии статуя Владимиру Ленину сама по себе не новая. Представители Марксистско-ленинской партии привезли ее из Чехословакии, где она была изготовлена еще в 1957 году.

Почему местные жители выступали против установки памятника Владимиру Ленину

К личности Владимира Ленина относятся неоднозначно. Не все интерпретируют советского вождя, как революционера и борца за мир, для многих он ассоциируется, как представитель насилия, подавления и террора. Поэтому жители и власти были против установки и открытия памятника.

Городской совет Гельзенкирхена даже подал в суд, пытаясь остановить открытие статуи. Аргументы властей о том, что статуя не вписывается и портит вид, расположенного вблизи исторического банка, были отвергнуты, и марксистам позволили открыть памятник.

Борьба марксистско-ленинской партии с ведущими партиями в местном совете Западного Гельзенкирхена, которые всячески препятствовали установке статуи, длилась еще с начала марта, но суд поддержал марксистов. Известно, что на церемонии открытия памятника Владимиру Ленину в Германии было несколько сотен человек.

Отметим, что Марксистско-ленинская партия имеет в Германии незначительную поддержку. На выборах в Бундестаг ее члены получали не более 0,1% голосов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *