В 2022 году россиян ждут длинные праздничные выходные

06:24, 18 Сен, 2021
Алла Дидур

Власти Российской Федерации уже утвердили производственный календарь на следующий год. С официальными датами можно ознакомиться на сайте правительства. На Рождество и в мае россиян ждет длительный отдых. Всего в 2022 году насчитывается 27 праздничных выходных. Чиновники перенесли ряд нерабочих выходных на другие дни с целью рационального использования праздничного времени. Об этом заявил Михаил Мишустин в Телеграм-канале Кабинета министров. Производственный календарь разрабатывался с июня 2022 года и одобрен трехсторонней комиссией социально-трудовой защиты. Только после этого в Кабинете министров утвердили даты.

Зимние каникулы

Самый длинный отдых ожидает россиян зимой, с 1-го по 9-е января 2022 года. Первые два дня выпадают на субботу и воскресенье, а значит, на нерабочие праздничные дни, поэтому их переносят на 3-е и 10-е мая.

Есть некоторые коррективы для работающих пенсионеров. По инициативе министра труда и социальной защиты, новогодние каникулы для этой категории будут начинаться с 27 декабря 2021 года. А выходить на работу пенсионеры будут со всеми – 10 января.

День защитника Отечества, 23 февраля также будет выходным. В марте правительство сделало рабочей первую субботу, 5 марта, но затем 6-е, 7-е и 8-е число – нерабочие.

Сколько будут отдыхать в мае?

В мае будет 8 выходных, но с перерывом. 30-е апреля, 1-е, 2-е, и 3-е мая будут выходными. Затем три рабочих дня и снова четыре выходных с 7-го по 10-е мая включительно.

С 11-го по 13-го июня граждане также смогут не выходить на работу. Затем график работы в летние месяцы пройдет без изменений. Следующий отдых длительностью в три дня будет ожидать в ноябре (4-е, 5-е и 6-е число).

Будут ли сокращать количество праздничных дней?

Такой календарь, по мнению правительства, максимально удобный для граждан. Длительные выходные дают больше возможностей для работающих граждан.

Но в сети появилась информация о том, что возможно, в скором будущем правительство будет рассматривать вариант сокращения количества праздничных выходных. В «Известиях» появилось высказывание главы Счетной палаты РФ Алексея Кудрина. Он уверен, что количество нерабочих дней нужно сокращать, это положительно повлияет на уровень ВВП в стране. Однако никаких официальных известий по этому поводу правительство не сообщает.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *