В 2022 году в России хотят повысить зарплаты учителям и медикам

13:20, 10 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник: profsevas.ru

В России собираются пересмотреть оплату труда врачей (медиков) и учителей (педагогов). Об этом сообщает Kremlinrus.Ru.

Когда повысят зарплаты учителей в 2022 году

Власти Российской Федерации собираются пересмотреть оплату труда медицинских специалистов и педагогов. Сообщается, что у Министерства труда и Министерства здравоохранения готов пилотный проект по внедрению новой системы оплаты труда в здравоохранении. С декабря прошлого года по март текущего года проект должны протестировать в семи субъектах РФ. Это Белгородская, Курганская, Омская, Оренбургская и Тамбовская области, а также Севастополь и Якутия. О том, что разница в заработных платах одних и тех же специалистов в разы отличается в зависимости от региона, говорят давно.

Если все пойдет так, как планировали в правительстве Российской Федерации, то уже в этом году (к сожалению, точной даты никто назвать не может) заработная плата учителям и медикам будет увеличена. Некоторые эксперты предположили, что зарплата может увеличиться в конце лета — начале осени, другие специалисты считают, что правительство одобрит проект в самом конце года. 

Зарплаты учителей должны отличаться

Во время пресс-конференции, которая состоялась 17 декабря текущего года, глава Российской Федерации Владимир Путин поднял вопрос о том, что после повышения МРОТ до уровня прожиточного минимума заработные платы уборщиц в школах приблизились к зарплатам учителей. В связи с этим лидер страны поручил Правительству пересмотреть уровень заработных плат российских педагогов.

Комментируя поручение президента, Андрей Исаев заявил, что партия планирует обсудить с Кабинетом министров вопрос «усиления дифференциации» в бюджетной сфере в зависимости от квалификации и условий труда работника. По мнению политика Андрея Исаева, уборщицы и санитарки стали получать столько же, сколько и квалифицированные специалисты.

Ранее стало известно о том, что минимальный размер оплаты труда в 2021 году превысил прожиточный минимум для трудоспособного населения. Это затронуло 3,9 миллиона российских граждан. При этом правительству удалось сохранить достигнутые целевые соотношения в зарплате категорий бюджетников, которые предусмотрены майскими указами президента Российской Федерации от 2012 года.

В правительстве страны уверены в том, что заработная плата учителей должна отличаться от тех показателей, которые были в 2019, 2020 и 2021 годах. Это можно будет сделать, если бросить все усилия на улучшение условий для педагогов. 

Напомним, с января 2022 года в России были проиндексированы пенсии и многие другие выплаты. Это значит, что условия для многих категорий граждан уже стали лучше, чем были. Правительство выполняет свое обещание, которое оно дало гражданам страны еще в прошлом году. Во время пресс-конференции, которая состоялась в конце декабря 2021 года, президент страны Владимир Путин заявил, что власти не забывают о жителях РФ, нуждающихся в помощи, они получат эту помощь в 2022 году. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *