В 23 регионах России зафиксировали рост эпидемиологического порога гриппа и ОРВИ

14:16, 04 Фев, 2020
Ольга Вайленко

Сегодня на сайте Роспотребнадзора появилась информация о том, что в 23 регионах нашей страны зафиксирован рост недельных эпидемиологических порогов гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. В ведомстве также отмечается, что территория распространения заболевания гриппом и ОРВИ продолжает расти.

Специалисты отмечают, что в структуре вирусов гриппа превалирует вирус гриппа В. Больше всего в группе риска находятся дети в возрасте 3–6 лет и 7–14 лет. Контролем ситуации занимаются специалисты Роспотребнадзора.

Согласно последним данным, в нашей стране от гриппа привиты порядка 74 миллионов людей, а это больше половины всей численности населения России.

Эпидемиологические пороги гриппа и ОРВИ продолжают расти

Еще неделю назад сообщалось, что в нашей стране, в отличие от других близлежащих, зафиксирован низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Но вот спустя несколько дней ситуация существенно изменилась. По состоянию на 26 января показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ составил 703 случая на 100 тысяч человек. Гриппом заболели почти две тысячи человек, у всех остальных была диагностирована острая респираторно-вирусная инфекция. Как утверждают специалисты, по состоянию на 26 января заболеваемость гриппом и ОРВИ впервые в этом году превысила эпидемический порог. Увеличение зафиксировано с показателем в 3,6 раз.

В Роспотребнадзоре во избежание заражения гриппом рекомендуют ежедневно совершать пешие прогулки, избегать общественных мест, ну и, конечно же, следить за гигиеной рук.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *