«В 60 лет россиянки еще не старые»: депутат от ЛДПР раскритиковал закон о пенсии

13:30, 10 Июл, 2019
Ольга Вайленко

По мнению депутата Госдумы Ярослава Нилова, новый пенсионный закон – не что иное, как оскорбление для российских женщин. Причем дело не в маленькой пенсии и не в увеличенном пенсионном возрасте, а в формулировке. Как сказал господин Нилов, являющийся членом партии ЛДПР и главой комитета нижней палаты, занимающимся вопросами труда и соцполитики, а также делами ветеранов, в 60-летнем возрасте женщина не считается старой, поэтому по отношению к ней фраза «пенсия по старости» некорректна.

Еще одним оскорблением депутат посчитал прописанную в федеральном законе возможность для женщины раньше срока стать пенсионеркой в силу определенного рода деятельности или места проживания, например, по так называемой «горячей сетке» или проживание в условиях Крайнего севера.

И снова о пенсионной реформе

Напомним, что согласно федеральному закону «О пенсионном обеспечении», принятому в прошлом году, возраст выхода на заслуженный отдых для мужчин и женщин был увеличен на 5 лет. Таки образом, мужчинам нужно выходить на пенсию в 65 лет, женщинам – в 60. Исключения составляют представители так называемых «горячих профессий» или работающие в тяжелых климатических условиях.

Однако пенсионная реформа продвигается с трудом. Еще до ее принятия люди уже были недовольны и пытались протестовать. Тем не менее, закон был все-таки принят, но, то ли в силу несовершенства российской бюрократической машины, то ли гражданам плохо разъяснили все тонкости нововведения, статистика Пенсионного фонда говорит, что за прошлый год 170,5 тысяч россиян положенную пенсию по возрасту так и не получили.

Естественно, этому нашлось оправдание, дескать, трудовой стаж недостаточен или документы неправильно оформлены. Но по-настоящему унизительна не формулировка в законе, а то, что россиянки, отдав своей профессии 35–40 лет, получают мизерную пенсию, на которую еле сводят концы с концами. Вот на что надо было бы господину Нилову обратить внимание.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *