В Афганистане талибы продолжают боевые действия, сегодня захвачен Кабул

05:36, 16 Авг, 2021
Анна Федорова

В Афганистане ситуация накалена до предела. Представители Талибана активно захватывают города по всей стране. Сегодня они смогли добраться до Кабула и захватить столицу. На текущий момент экстремистская группировка начала переговоры с правительством Афганистана, касающиеся мирной сдачи города. В нашем сегодняшнем материале вы можете узнать последние новости об этой ситуации и причины, по которым возобновился конфликт.

Талибы прибыли в Президентский дворец Кабула

Афганские экстремисты продолжают осуществлять государственный переворот в стране. В различных средствах массовой информации появляются новости, что при мирном переходе власти талибы не будут организовывать атаку с применением военного арсенала. По словам и.о. Министра внутренних дел Абдулы Саттара Мирзаквала, власть делает все возможное, чтобы обеспечить безопасность для жителей Кабула.

При этом обстановка в городе накалена. На улицах афганской столицы много машин и пробок. Люди делают все возможное, чтобы выехать из страны. Многие пытаются добраться до аэропорта. Часть людей стараются хотя бы попасть к себе домой. Они очень боятся начала военных действий в столице. Местные жители также видели, как люди бросают машины и пытаются дойти до аэропорта пешком.

Какие города уже захватили Талибы

Ранее в воскресенье повстанцы без боя захватили город Джелалабад на востоке страны, дав им контроль над одной из главных магистралей, ведущих в Афганистан, не имеющий выхода к морю. Они также захватили близлежащий пограничный пост Торкхам с Пакистаном, оставив кабульский аэропорт единственным выходом из Афганистана, который все еще находится в руках правительства.

Захват Джелалабада последовал за захватом талибами северного города Мазари-Шариф вечером в субботу, также с небольшими боевыми действиями.

«В настоящее время в Джелалабаде не происходит столкновений, потому что губернатор сдался талибам. Разрешение прохода талибам было единственным способом спасти жизни мирных жителей», — сказал агентству Reuters афганский чиновник из Джалал-Абада.

Даже наиболее пессимистично настроенные американские специалисты давали Кабулу порядка 30 дней на то, чтобы выстоять перед атаками «Талибана», и вот террористы уже в афганской столице.

Не секрет, что активизация талибов во многом была связана с тем, что иностранные державы, в частности США, решили вывести своих военных с афганской территории.

Причины, по которым талибы активизировались

Принято считать, что за время пребывания зарубежного контингента в Афганистане западные специалисты обучили местных силовиков всему, что необходимо для эффективного противостояния террористам.

Однако, как показала практика последних месяцев, это далеко не так: даже оставляя в стороне пропаганду талибов, мало кто отрицает массовые случаи дезертирства среди правительственных вооруженных сил.

Регулярные войска не всегда вовремя успевали к местам наиболее ожесточенных атак талибов, и отпор боевикам вынуждены были давать местные правоохранители, которые порой, под страхом казни, сдавались сами, либо же и вовсе переходили на сторону врага.

Другой немаловажный аспект — продуманная тактика террористов, которые, несмотря на вроде бы незначительные успехи в начале наступления, решили, как теперь очевидно, целенаправленно и методично бить по ключевым и болевым точкам. Так, сперва они взяли город Кундуз — важный военный пункт афганских сил. После этого их целью стал Спин-Балдук — город в провинции Кандагар, через который пролегает важный коридор, позволяющий просачиваться в Афганистан боевикам из Пакистана. Затем пали еще несколько городов, включая стратегически важный Мазари-Шариф, считавшийся оплотом сопротивления талибам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *