В Аргентине научились клонировать животных, изменяя их пол

22:19, 23 Ноя, 2014
Исследователи из Аргентины сумели клонировать овцу, трансформировав её в представителя другого пола.

Учёные утверждают, что используют при клонировании ту же технологию, которой пользовались врачи, проделавшие эту процедуру с овцой по имени Долли. Однако принципиальное отличие новой разработки — возможность трансформировать при клонировании не только ядро эмбриона, но и хромосомы. Таким образом, специалисты смогли варьировать половой признак подопытных животных.

Авторы исследования уверены, что их технология поможет улучшить качество продукции животноводства. В частности, можно будет комбинировать генотип, чтобы получать больше животных с определённым набором хромосом. К примеру, это позволит передавать многим, а не одному детёнышу коровы, ген, отвечающий за высокую производительность молока.

В ответ скептикам, которые заявляют о вреде генномодифицированных продуктов, исследователи говорят, что в данном случае никакой генной мутации с добавлением извне не происходит, — манипуляции производятся внутри одной особи. Тем не менее, экологи считают подобные нововведения противоречащими законам природы, передаёт РБК.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *