В Баренцевом море нашли российскую ядерную ракету

01:00, 23 Авг, 2018
Анна Федорова

Россия намерена поднять из воды баллистическую ракету с ядерной установкой, упавшую в ноябре прошлого года в Баренцево море в результате неудачных испытаний. Корреспонденты телевизионного канала CNBC проинформировали об этом, сославшись на собственные источники, ознакомившиеся с докладом специалистов разведки Соединенных Штатов.

К операции привлекли три судна, и один из кораблей специально оснастили для транспортировки радиоактивных материалов. Американская разведка не упоминала о том, каковы риски для окружающей среды, связанные с вероятным повреждением ядерной установки, а также с возможной утечкой радиации. Эксперты в свою очередь отмечают, что не исключено заражение акватории.

По данным информированных источников телеканала CNBC, за период с ноября 2017-го по февраль текущего года новую ракету с ядерным двигателем Российская Федерация испытывала четырежды, и всякий раз – неудачно.

Наиболее продолжительный полет в тестовом режиме проходил примерно две минуты, а самые короткие испытания заняли лишь четыре секунды, констатировали собеседники канала. Где находятся в настоящее время все остальные рухнувшие в море ракеты – по-прежнему неясно. Неизвестно также, будет ли Россия поднимать их на поверхность в том случае, если операция в водах Баренцева моря пройдет успешно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (16)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *