В «Башнефти» заявили, что нефть компании не испортит смесь «Лукойла»

10:33, 22 Окт, 2013
По мнению вице-президента «Башнефти» Михаила Ставского, нефть, извлекаемая на месторождении имени Р. Требса (Ненецкий автономный округ) не скажется на качестве смеси, которая подается с месторождений компании «Лукойл» через терминал Варандей на побережье Печорского моря.

Смесь добывается совместным предприятием «Башнефти» и «Лукойла» и подается на терминал для отгрузки на экспорт. Ставский уточнил, что образец нефти направлен в казанский институт на экспертизу, однако заранее высказал уверенность в том, что качество смеси от «черного золота», добываемого компанией, хуже не станет.

Вице-президент компании также сообщил, что на месторождениях им. Р. Требса и А. Титова к 2020 году планируется добывать 4,8 млн тонн нефти ежегодно на протяжении 3 лет. Тем временем глава Минприроды Сергей Донской заявил журналистам что ведомство рассчитывает на выполнение «Башнефтью» планов по 2D-разведке данных месторождений для последующей корректировки лицензий.

Как сообщали пронедра.ру, Росприроднадзор обвинил компанию в том, что она нарушила условия лицензии, выполнив вместо 2D разведки более современную 3D без предварительного согласования с государственными органами. Глава «Башнефти» Александр Корсик после этого поручился, что выполнит требования надзорного органа, даже если это и не принесет новых результатов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *