В Беслане объявили трехдневный траур в память погибших от рук террористов

05:50, 02 Сен, 2018
Анна Федорова

Власти Беслана объявили о траурных мероприятиях, посвященных памяти жертв теракта, который произошел в школе в 2004 году.

Начало церемонии назначено на утро, официальная часть будет проводиться на школьном дворе, о ее начале оповестит школьный звонок, который прозвучит в 9:15 по московскому времени, именно в это время прогремел первый выстрел. На церемонии были замечены представители властей, члены комитета «Матери Беслана», в ходе траурного мероприятия  все присутствующие возложили цветы, зажгли свечи, практически все принесли с собой мягкие игрушки и воду, так как террористы на протяжении трех дней не позволяли заложникам пить воду. Одним из первых, кто положил цветы к мемориалу, был Вячеслав Битаров, занимающий должность главы страны. После официальной части была проведена заупокойная лития.

2 сентября во всех образовательных учреждениях будет проведен обязательный урок на тему «Нет террору!». На следующий день будет организован крестный ход по мемориальному кладбищу «Город Ангелов». Ученики различных учебных заведений Дагестана займутся посадкой деревьев, это будет символическим знаком многовековой дружбы между Дагестаном и Северной Осетией.

Напоминаем, что 1 сентября 2004 года, во время торжественной линейки в школу №1 ворвалась группа террористов, всего их было 30 человек. Террористы загнали всех в спортзал, среди заложников оказалось много детей. В школе их удерживали около трех дней, не давая возможности попить и поесть. Только третьего сентября в школу приехал автомобиль, из которого вышли четыре сотрудника МЧС. Они прибыли с целью забрать тела людей, которые были убиты террористами. Спустя несколько минут  в здании начали раздаваться взрывы. За ними последовала стрельба со стороны террористов, на которую сотрудники МЧС отвечали тем же.

В какой-то момент мужчины заметили, что из выбитых окон и трещин в стенах начали прыгать дети и женщины. За эти три дня погибло 334 человека, из которых 318 человек составляли заложники, среди них было 186 детей. Были убиты 10 сотрудников службы спасения и 15 милиционеров. За это время было ранено 810 человек, большую часть составили заложники, остальные – это сотрудники спецназа, милиции и военнослужащие. Многие все еще находятся на реабилитации.

В первый день траурной церемонии школу №1 в Беслане посетили более 2 тысяч человек из разных городов РФ. Корлан Бельденова, работающая учительницей в Казахстане, уже второй раз приезжает на эту церемонию с целью положить цветы к фотографиям детей, которые были убиты. Она сообщила, что узнать о трагедии из средств массовой информации – это одно, по-другому все  это воспринимаешь, когда лично побываешь на месте произошедшего.

Ближе к ночи во дворе школы будут зажжены 334 свечи, за каждого убитого человека. Траурные мероприятия пройдут также во Владикавказе, возле памятника детям  Беслана, находящихся в Москве и Санкт-Петербурге.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *