В ближайшие 6 лет Черноморский флот получит 30 кораблей

17:20, 21 Июн, 2014
В ближайшие шесть лет в рамках программы военного кораблестроения Черноморский флот (ЧФ) получит примерно 30 боевых кораблей различных классов.

Об этом заявил главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков, выступая на церемонии чествования выпускников Военно-морских учебных заведений во дворце конгрессов в Санкт-Петербурге.

По его словам, до 2016 года на Черноморский флот планируется поступление шести подводных лодок проекта 636, а в 2015 году будет получен первый из шести сторожевых кораблей проекта 1135.6. Помимо этого, ЧФ будет обеспечен шестью патрульными кораблями открытого моря проекта 22160, которые предназначены для патрулирования территориальных вод, охраны судов и военно-морских баз.

Чирков отметил, что в четверг, 26 июня, на «Адмиралтейских верфях» будет спущена на воду дизель-электрическая подводная лодка «Ростов-на-Дону», также предназначенная для Черноморского флота.

Кроме того, 27 июня в минно-тральные силы ВМФ России поступит первый из четырех кораблей противоминной обороны нового поколения проекта 12700. Он был спроектирован Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз» и сконструирован на Средне-Невском судостроительном заводе. Его предназначение — поиск и уничтожение мин в районе военно-морских баз.

В этом году в Военно-морской флот также планируется поступление четырех быстроходных патрульных катеров нового поколения «Раптор», которые оснащены новейшими системами управления для выполнения десантно-штурмовых задач.

Чирков заключил, что всего до конца 2014 года ВМФ получит более 50 кораблей разного назначения. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *