В «Боинг» Malaysia Airlines стреляли со всех сторон, считает эксперт

20:03, 11 Окт, 2014
По мнению бывшего пилота авиакомпании Lufthansa Петера Хайзенко, имеющиеся материалы в деле о падении самолёта Boeing 777 Malaysia Airlines в Донецкой области дают основания полагать, что лайнер был обстрелян из 30-миллиметровой пушки, причём с разных сторон.

Хайзенко уточнил, что идентифицировал одну из пробоин в обшивке разбившегося самолёта. Другая пробоина выгнула обшивку изнутри, поэтому, вероятно, обстрел производился сразу с двух сторон, отметил бывший пилот. Впрочем, подтверждение этого предположения можно и не ожидать, поскольку украинские военные ежедневно обстреливают район падения из артиллерии, а расследование трагедии застопорилось на месте.

11 октября движение «КиберБеркут» обнародовало докладную записку командующего ПВО Украины, датированную августом, в которой утверждалось, что самолёт был сбит ракетой, выпущенной системой ПВО «Бук» или «Бук-М1». Такие установки давно сняты с вооружения российской армии, однако используются украинскими военными, подчёркивают «Вести».

До настоящего времени украинская сторона не предоставила записи переговоров наземных служб противовоздушной обороны в день падения самолёта. Места размещения «Буков» по-прежнему засекречены. Ранее появилась информация о том, что как раз в день катастрофы лайнера проводились учения зенитно-ракетного полка армии Украины.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *