В чем хранить сбережения: рубль, доллар, евро – привычно, но не эффективно

10:28, 08 Ноя, 2021
Алла Гончар

Финансовый аналитик Михаил Шульгин высказал прогноз о том, какую валюту следует включить в инвестиционный портфель для выгодного и надежного хранения денежных накоплений. Среди фаворитов – американский и канадский доллары и швейцарский франк.

В чем хранить накопления

Михаил Шульгин, возглавляющий отдел глобальных исследований «Открытие Инвестиции», подметил, что для инвестирования с целью защиты собственных денежных средств россияне обычно используют рубли, доллары и евро. Такие долгосрочные вложения часто применяются с целью уберечь накопления от инфляции. Но данное сочетание не является наиболее выгодным. В оптимальный портфель, который может приносить определенную доходность, следует включить денежные единицы других стран. Например, как отмечает Шульгин, выгодным будет использование швейцарского франка, канадского доллара и норвежской кроны. Частично сбережения можно хранить в корейской воне или тайском бате. Но, по мнению аналитика, использовать эти валюты необходимо только при инвестициях на короткий период.

Рубль лидирует в росте среди других валют

Как сообщил Михаил Шульгин, российская валюта занимает лидирующие позиция среди денежных единиц развивающихся рынков относительно роста к доллару США. Об этом свидетельствуют данные за 2021 год. С начала года показатели курса рубля выросли на 4%. Именно он в большей мере получает выгоду от роста сырьевых цен. По прогнозам аналитика, такая тенденция продолжится и далее. Рубль останется бенефициаром создавшегося положения на рынке энергоносителей. Изменение обратное данному направлению развития возможно во второй половине 2022 и 2023 году.
Еще один аналитик, Виктор Марков, сделал свое заключение относительно хода развития курса рубля до конца 2021 года. По его мнению, тенденция усиления валюты России уже выходит на финишную прямую.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *