В чем помогает молитва перед иконой Феодоровской Божией Матери, и как будут проходить празднования в Костроме в 2021 году

10:24, 28 Авг, 2021
Алла Гончар

Божия Матерь всегда особо почиталась на Руси. Практически в каждом древнем городе есть свой образ Пресвятой Богородицы. В православном календаре едва ли не каждый день вспоминается одна из икон Девы Марии.
29 августа – день памяти чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери в Костроме. Икона связана со значимыми вехами в истории нашей страны. Начиная с XII века, времени обретения, и до XX века она сопровождала князей, а потом и царей при судьбоносных событиях. По молитве у этого образа побеждались враги, освобождались города, и находили исцеление люди.

История образа

Из церковного предания известно, что икона была написана апостолом Лукой, одним из четырех евангелистов. Первые упоминания об образе на нашей земле датируются XII веком и связаны с Городцом. Во времена татаро-монгольского нашествия икона исчезла. Вновь упоминается о ней уже в XIII веке, когда Александр Невский получает образ как благословение на брак от отца. С тех пор Феодоровская икона стала моленным образом Великого князя и везде была с ним: и в Орде, и в военных походах, и при иноческом постриге, и в последние минуты земной жизни.

Название этого образа Богородицы связано с именем святого воина Феодора Стратилата. По легенде, накануне обретения святыни на улицах Костромы видели воина с иконой Божией Матери. Костромичи узнали святого Феодора, т.к. его изображение находилось в городском соборе. А на следующий день, 29 августа (по новому стилю) эту же икону нашли на дереве.
В 1613 году Феодоровский образ опять участвует в значимых исторических событиях. Именно у этой иконы принимает престол зачинатель царской династии Романовых Михаил Федорович. В костромском мужском монастыре он произносит обеты верности Отечеству, Православной Церкви и русскому народу. С тех пор Кострома стала почитаться «колыбелью дома Романовых», все члены царской семьи старались посетить этот край и поклониться чудотворному образу.

Об особом почитании царской семьей этой иконы говорит и то, что все иностранные невесты русских царевичей, переходя в православие, брали себе отчество «Феодоровна».

Чудеса по молитве Феодоровской Божией Матери

По молитве этому удивительному образу совершалось, и до сих пор совершается много чудес. Костромичи считают, что икона оберегала их край во времена княжеских междоусобиц, татаро-монгольского нашествия, дважды оставалась цела после пожаров в деревянном храме. Даже в годы гонения на церковь в ХХ веке она не была изъята, а оставалась в храмах Костромы.

Феодоровская икона Богородицы особенно покровительствует семье, рождению и воспитанию детей. В Богоявленско-Анастасиином монастыре, где сейчас находится образ, знают много историй, когда по молитве чудотворной иконе рождаются дети, благополучно проходят трудные роды, исцеляются от опухолей и других недугов.

Празднования в Костроме

Для жителей Костромы Феодоровская икона Божией Матери является небесным покровителем края. Дни почитания образа – одни из главных праздников в городе: 29 августа, в день явления иконы, и 27 марта, в память о принятии престола первым Романовым.
Традиционно в эти дни в Костроме проходят крестным ходом от кафедрального собора к храму Спаса-на-Запрудне, который построен на месте явления святыни.

В воскресенье, 29 августа 2021 года, пройдут торжественные мероприятия. Учитывая эпидемиологическую обстановку, праздничную литургию решено служить под открытым небом. В рамках торжественных мероприятий на звоннице Костромского Кремля пройдет заключительный концерт колокольных звонов. Также пройдут бесплатные экскурсии по Богоявленскому собору, который является частью возрождающегося храмового комплекса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *