В чем суть традиции раскладывать в доме траву на Троицу, что святят в церкви

04:00, 16 Июн, 2021
Марина Онегина

Праздник Троица сочетает в себе обычаи, введенные народом, и церковные традиции с правилами. Соблюдая их, православные христиане наполняют свои дома счастьем. Главная традиция торжества – раскладывать траву в доме, украшать помещения зеленью и цветами. Зачем?

Троицу в 2021 году будут отмечать 20 июня. В этот день в храмах во время праздничных служб освятят травы и березовые ветки. Литургия на Троицу особенно прекрасна, ведь священные места украшены зеленью, а священнослужители обличены в специальные наряды. В течение дня можно освящать различные травы, наделяя их целебными свойствами.

Зачем пол в доме и храме на Троицу устилают травой

Главная традиция Троицы – устилать пол в доме и церкви свежескошенной травой. Также окна и двери, мебель украшают молодыми веточками, а у икон кладут букеты полевых цветов. Суть такого обряда ясна: трава и вся остальная зелень – символ животворящей и обновляющей силы Святого Духа.

Кроме того, издавна люди верят, что на Троицу и в течение всей зеленой недели души усопших родственником навещают живую родню, прячутся в ветках, защищают семью от нечисти. Также трава и другая зелень имеет символический смысл: на Троицу души расцветают, пробуждаются, когда к ним прикасается благодать Святого Духа.

Кроме того, верующие в своих домах раскладывают на Троицу траву, чтобы воссоздать обстоятельства, при которых произошло схождение Святого Духа на апостолов. В Библии сказано, что тогда на Синайской горе кругом цвело и зеленело, а Сионская горница была украшена зеленью, когда произошло чудо. Трава в праздничный день стала символом победы духа над тленом.

Какие травы святят в церкви на Троицу

Народная традиция на Троицу святить в церкви травы с полевыми цветами сохранилась издавна. Освященная зелень служит оберегом для дома, уберегает от пожаров, плохой энергетики. А свойства целебных трав усиливаются.

На Троицу можно святить:

пижму – оберег от приворота. Листочки носят с собой, чтобы защититься от результата заговора. Дома их хранят от плохих людей. Из пижмы варят отвары от глистов, болезней печени и желудка;

чабрец – источник силы и душевного спокойствия. Сушеное растение кладут под подушку, чтобы крепко спать. Отвар из чабреца обладает отхаркивающим, потогонным, успокаивающим, обеззараживающим и болеутоляющим действием;

полынь – оберег от нечисти, сглаза, мышей и тараканов. Настойка из него успокаивает нервную систему, улучшает работу ЖКТ;

любисток – защищает от колдовства и порчи, укрепляет любовь между супругами;

мяту – растение умиротворяет, расслабляет, успокаивает, улучшает настроение.

Гадание на березовом венке на Троицу

На Троицу гадают, особенно на венке из березовых веток. Незамужние девушки пускают их по воде и наблюдают:

  1. ровно поплыл – к хорошей и спокойной жизни;
  2. под водой поплыл – к болезням;
  3. потонул – ждать беды;
  4. начал качаться на волнах – жить будет бурной;
  5. распался – к расставаниям;
  6. прибился к берегу – перемен весь год не будет.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *