В Чернобыле горит Рыжий лес: новое ЧП в зоне отчуждения

08:48, 18 Апр, 2020
Анна Федорова

Новое чрезвычайное происшествие случилось в зоне отчуждения в Чернобыле 16 апреля. Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил о серьезном возгорании.

Причиной возобновления пожара в районе Рыжего леса стал сильный порывистый ветер – за ним последовала мощная пылевая буря. Погодные условия, сложившиеся в зоне ЧП, не позволяют прибегнуть к помощи авиации.

«Шквальный ветер раздул те угли, что оставались с предыдущего пожара», — уточнил Антон Геращенко.

В Чернобыле горит Рыжий лес: второе ЧП с начала 2020 года

На сайте Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины опубликовано сообщение, в котором говорится, что на пострадавшей ранее территории возникли три новых очага тления. Однако, специалисты ведомства заверили, что они не масштабные и угрожающим характером не отличаются.

На тушение новых очагов тления в Рыжем лесу брошены силы свыше 1,1 тысячи человек и 120 единиц техники. В распоряжении бригад спасателей есть также два вертолета.

Радиационный фон в Киеве и области

В пресс-службе ГСЧС Украины сообщили, что радиационный фон в Киеве и области сейчас в норме – естественные значения не превышены:

  • Киев – 0,012 мР/ч;
  • Киевская область – около 0,011мР/ч (допустимый фон – 0,05 мР/ч);
  • Чернобыль – 0,023 мР/ч;
  • КПП Дитятки 0,02 мР/ч (допустимый уровень – 0,055 мР/ч).

Предыдущий пожар в Рыжем лесу Чернобыля в 2020 году

Предыдущее возгорание случилось в зоне отчуждения в Чернобыле 13 апреля. Пламя охватило расположенный недалеко от АЭС Рыжий лес (он получил такое название из-за цвета, который приобрел в результате выброса радиации в 1986-м). Огонь вплотную подобрался тогда к административным зданиям атомной электростанции. Побороть стихию спасателям удалось во многом благодаря сильному дождю.

Причиной периодических возгораний в зоне отчуждения в Чернобыле называют, кроме человеческого фактора, недостаточное финансирование мероприятий, направленных на обеспечение безопасности. В текущем году в украинский бюджет заложили на эти цели в пределах 16 млн долларов. Речь идет о сумме, которая приблизительно вдвое ниже той, что была в 2013 году.

Читайте также: Лесные пожары в Чернобыльской зоне: радиационное облако движется в сторону Киева

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *