В Черном море увидели «глаз дракона», в чем причина этого природного явления?

09:34, 25 Сен, 2020
Анна Федорова

На абхазском побережье Черного моря заметили удивительное природное явление. Недалеко от Гагр вода закрутились в спираль и создала водоворот, который называют «глаз дракона».

Кто обнаружил «глаз дракона»?

Это необычное природное явление заметил пролетающий над морем парапланерист. Позже он выложил красочный снимок причудливого явления на своей странице в Инстаграм. «Необычной красоты вам в ленту. Так было вчера. И кому-то очень повезло, наблюдая такое редкое явление природы с высоты птичьего полета!» — подписал фото пользователь @gagraparaplan.

Водная воронка состояла из потоков, которые имели различные оттенки. Этот эффект и создает видимость гигантского глаза — отсюда и название. Пользователи социальной сети не скупятся на комментарии. Кто-то пишет, что это явление завораживает, вдохновляет на полет, а также, что в эту красоту невозможно не влюбиться. Другие признаются, что зрелище выглядит несколько устрашающе. Водный поток действительно напоминает глаз огромного животного.

Сейчас народ пытается разобраться, что это было — воронка, водоворот или что-то другое?

В чем причина этого природного явления

В Черном море достаточно часто можно наблюдать водовороты, иногда волны в них достигают длины 400 метров. Они могут возникать также в реках и океанах. Случается это дивное природное явление тогда, когда поток воды движется по кругу с различной скоростью. Такое бывает, если на дне водоема есть глубокая яма. В ней вода закручивается, и потоки сталкиваются друг с другом или с водными течениями.

Если вращающаяся вода находит препятствие — образуется водоворот. Тем не менее, в разных водоемах водовороты отличаются. В океане диаметр такого потока может достигать сотен километров, и движется очень неторопливо. В других водоемах такие размеры не встречаются. Водовороты могут быть также горными, постоянными, сезонными, эпизодическими, а в океане — ринги. Размер воронок может колебаться от нескольких сантиметров до тысячи километров.

В момент прилива, при сильном ветре, скорость движения потока водоворота может достигать 11 км/час.

Интересно, что в Черном море существует подводная река. Она протекает от Мраморного моря через пролив Босфор. Вода в ней очень соленая, а скорость может достигать 6,5 км/час. В этой подводной реке тоже есть водовороты, но закручиваются они не как обычно — против часовой стрелки, а за ней.

Ученые периодически находят в морях и океанах гигантские водовороты. Некоторые из них могут быть очень опасными. Хотя современным, технически оснащенным кораблям они не так страшны, как раньше.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *