В Чёрное море вошёл американский эсминец с крылатыми ракетами

·Сергей Зеников
В акваторию Чёрного моря в четверг, 2 февраля, вошёл американский эсминец USS Porter (DDG-78). Корабль вооружён крылатыми ракетами BGM-109 Tomahawk, а также оснащён системой ПВО Aegis.

Пресс-служба Шестого флота американских ВМС пояснила, что решение об отправке корабля в Чёрное море было принято в рамках программы коллективной обороны стран блока НАТО и черноморского региона. Предполагается, что пребывание эсминца в Чёрном море поспособствует повышению степени глобальной безопасности, а также наращиванию эффективности взаимодействия между флотами США и их союзников.

Пронедра писали ранее, что Канада перебросила в Чёрное море свой фрегат HMCS St. John’s. Корабль присоединился к морской группировке альянса с целью участия в военных учениях. Речь идёт о манёврах Sea Shield 2017, которые продлятся до 10 февраля включительно. В тренировках задействованы в том числе военно-морские силы Испании и Великобритании, которые также направили свои корабли в черноморскую акваторию.