Центробанк назвал реальную сумму активов РФ, замороженных Западом

18:45, 22 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: versiya.info

Председатель Центрального банка Российской Федерации Эльвира Набиуллина навала примерную сумму замороженных на Западе резервов ЦБ. Об этом, ссылаясь на ее заявление, сообщает издание «Комсомольская правда».

Какую сумму российских активов заморозил Запад

По словам главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной, западные страны заморозили резервы российского регулятора на сумму около 300 миллиардов долларов. «Около 300 миллиардов. Почему около? Потому что эта цифра может изо дня в день колебаться. 296, 302. Почему? Потому что замороженные резервы в разных валютах выражены, не только в долларах», — заявила глава ЦБ.

Председатель ЦБ РФ отмечает, что доля американской валюты в резервах не такая большая, как многие думают.

Напомним, ранее официальный представитель премьер-министра Британии Бориса Джонсона на брифинге для СМИ сообщил, что решение по поводу возможного использования замороженных резервов Центрального банка РФ и заблокированных активов российских предпринимателей на восстановление Украины примут на международном уровне. Отвечая на вопрос по поводу готовности Лондона пойти на такие меры, председатель главы британского правительства ответил, что решение примут не на национальном, а на «международном уровне».

Эльвира Набиуллина ранее говорила, что Москва намерена в судах оспаривать заморозку российских активов за границей.

В Госдуме заявили о возможном возвращении активов

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин заявил, что помимо возвращения замороженных на Западе активов Российская Федерация пытается вернуть себе и утраченные земли.

«У нас много что забрали. Сейчас страна просто хочет вернуть себе эти активы и территории. Мы ресурсы не потеряли, они просто заморожены. Нам нужно их возвращать и ставить себе такую задачу. И деньги вернем, еще и проценты выплатят. Надо в это верить», — заявил Володин.

Володин напомнил о тех, кто «виноват в проблемах», последствия которых Россия до сих пор «расхлебывает». Однако Вячеслав Володин не уточнил, о ком идет речь. По его словам, ответственность лежит и на депутатах. «Мы каждый год принимали отчеты, с чем-то соглашались, с чем-то не соглашались. Давайте сейчас будем работать слаженно, мы должны вернуть активы и наказать тех, кто так поступал», — отметил Володин.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *