В церковный праздник 28 марта даже голову мыть нельзя, а молитву нужно читать строго в храме

22:51, 27 Мар, 2024
Юлия Соколова
Источник фото: kuban.aif.ru

В ходе подготовки к Пасхе, во время Великого поста, который продолжается в течение семи недель, православные христиане соблюдают многочисленные церковные традиции и обычаи. В частности, 28 марта отмечается один из таких дней. По традиции, сегодня нельзя проводить определенные процедуры, включая мытье головы.

Для каждого дня поста характерны свои установленные веками обычаи и молитвенные практики. В этот день, 28 марта, верующие особенно строго придерживаются правил и запретов. Считается, что молитвы должны возноситься исключительно в церковных стенах для их истинного восприятия небесами.

Какой церковный праздник отмечается 28 марта в православии

В православном календаре 28 марта посвящен памяти священномученика Александра из Сида и мученика Агапия, причисленных к лику святых за их стойкость в вере и мученическую смерть в III веке. День Александра Сидского овеян рассказами о его непоколебимой верности Христу, несмотря на жестокие пытки, которым он был подвергнут во времена религиозных преследований. Схваченный за проповедование христианства, он предпочел мучения предательству своих убеждений и был казнен.

Также этот день ознаменован воспоминаниями о двух юношах с именем Александр, проявивших героизм своей веры и ставших мучениками за отказ почитать языческие идолы, в итоге оба были казнены.

В ту же эпоху в Кесарии Палестинской, при императоре Диоклетиане, пострадали и другие христиане, в том числе мученик Агапий, которого зверски убили, как и его товарищей: Пуплия, Тимолая, Ромила, двух Дионисиев и еще двух Александров. Они, увидев смерть Агапия, открыто заявили о своей вере и были казнены за это, несмотря на попытки уговорить их отступить от христианства.

Строгие запреты церковного праздника 28 марта

  • Запрещалась охота в лесу из-за риска столкновения с дикими животными, которые могут быть особенно агрессивны в этот период.
  • Мытьё головы и домашняя уборка: считается, что такие действия могут привести к финансовым потерям и одиночеству.
  • Покупки: верили, что траты в этот день могут привести к потере всех сбережений.
  • Тревожить жителей леса: необходимо извиниться и просить разрешения на вход в лес, чтобы не нарушить спокойствие его обитателей.
  • Сбор трав: нужно собирать растения для отваров и заговоров, соблюдая уважение к природе и её жителям.

Молитву в церковный праздник 28 марта читают строго в храме

28 марта читают молитвы Александру Сидскому. Молятся строго в храме: только в Божьем доме слова честные и эффективные. Дома человек отвлекается на быт, домочадцев. Чтобы молитва была услышана, идут в храм.

— Моли Бога о мне, святый угодниче Божий Александр, яко аз усердно к тебе прибегают, скорому помощнику и молитвеннику о душе моей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *