В деле о смерти Насти Муравьевой может быть замешан серийный убийца

20:00, 20 Авг, 2021
Евгения Комарова

На место, где обнаружили тело ребенка, предположительно принадлежащее Насте Муравьевой, прибыл ранее поймавший ангарского маньяка следователь. В 2021 году он получил новое потенциально громкое дело. Некоторые источники предполагают, что девочка стала жертвой серийного убийцы, годами действующего в Тюмени.

С 30 июня 2021-го следователи, полиция и волонтеры искали Настю Муравьеву. Похоже, их усилия увенчались неутешительным успехом. Сеть 19 августа облетела шокирующая новость об останках, обнаруженных почти в двух километрах от дома ребенка.

Тело девочки обнаружили у озера в Тюмени

Страшная находка была сделана около 10:00 по московскому времени у озера Оброчное, недалеко от заправки. До дома Насти Муравьевой – около 1,6 км по прямой. Телу предстоят генетические и другие экспертизы. Но по предварительным данным, останки могут принадлежать пропавшей Насте Муравьевой.

Источники расходятся во мнении о состоянии тела. Одни сообщают о расчленении. Другие, что останки, в итоге оказались целыми.

По данным СМИ, обнаружить покойную удалось благодаря новым мерам по поиску Насти Муравьевой. Власти Тюмени приказали вырубить высокую траву и камыши на территории Лесобазы. Это позволило отыскать тщательно спрятанное тело.

Новое дело для следователя, поймавшего маньяка в 2021 году

На место происшествия вместе с другими правоохранителями прибыл и Евгений Карчевский. Известность следователь получил за поимку Михаила Попкова – ангарского маньяка. На сегодняшний день он считается самым страшным преступником, отнявшим жизни многих людей. Доказано, что Попков совершил минимум 84 убийства, что почти в 2 раза больше, чем совершил Андрей Чикатило.

В Тюмени следователю, очевидно, предстоит столкнуться с менее «продуктивным» преступником. Но некоторые источники считают, что пропажа и последующее убийство Насти Муравьевой в 2021-м могут стать продолжением работы маньяка, действующего в Тюмени около 20 лет.

Почему подозревают серийного убийцу

Хотя подробности дела не разглашаются, СМИ известны некоторые факты. Так, волонтеры предполагают, что тело девочки к озеру подбросили. Ранее они проверяли эту часть прибрежной зоны. Настораживает и тщательность упаковки останков. Неизвестный завернул тело почти в 40 пластиковых пакетов, перевязав стальным тросом. Страшный сверток он отправил в коробку, также упакованную в мешок. Следователи надеются, что, стремясь отсрочить обнаружение тела, преступник допустил ошибку и оставил следы. Оплошность, возможно, позволит поймать маньяка, более 20 лет нападающего на детей в Тюмени.

Официальных данных о существовании в регионе серийного убийцы нет. Но приезд Карчевского предполагает, что дело не ограничивается единичным преступлением. Портал NEFT рассказывает о трех сериях исчезновений детей в Тюмени:

  • 1997-1999 гг. – Люба Смирнова (старшеклассница), Коля Иванов (1,5 года), Ирина Касьянова (13 лет), Алена Имамова (12 лет);
  • 2001-2002 гг. – Соня Телешова (11 лет) и Аня Букрина (13 лет) – тела обеих девочек нашли; следов насилия на них не было, но детей, похоже, некоторое время удерживали;
  • 2008-2010 гг. – Эдик Алимбаев (8 лет), Настя Ложкина (12 лет), Аня Анисимова (11 лет).

Только малыш Иванов выбивается из общей картины. Остальные дети находятся в одном возрастном диапазоне (8-16 лет). Как и Муравьева, три исчезнувшие девочки (Ложкина, Букрина и Имамова) страдали косоглазием. Летом 2020-го следователи объединили их дела и работу по Касьяновой. Все дети также пропали днем на окраине Тюмени.

Специалисты предполагают, что Телешову и Буркину похитил и задушил один человек. В СМИ не исключают, что на счету неизвестного преступника и остальные исчезновения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *