В День туризма москвичей и гостей столицы ждет более 200 бесплатных экскурсий

10:24, 23 Сен, 2021
Ольга Вайленко

В рамках празднования Всемирного дня туризма в Москве и других городах России запланированы мероприятия, которые позволят повысить интерес людей к изучению исторических мест и достопримечательностей города. Сегодня, 23 сентября, последний день, когда можно записаться на интересующие экскурсии.

Последний день регистрации

Бесплатные экскурсии в честь Всемирного дня туризма будут проходить в период с 25 по 27 сентября. Всего организовано будет порядка двухсот различных мероприятий, и каждый желающий сможет посетить то, что больше интересует и вдохновляет. Об этом сообщила Наталья Сергунина, которая является заместителем мэра Москвы. При этом важно успеть подать заявку. 23 сентября — последний день для регистрации.

Такие мероприятия проводятся не первый год. В минувшем году за три дня прошло 130 экскурсий, которые посетили более 3 тысяч человек.

Организаторы мероприятий напомнили, что каждый участник мероприятия должен иметь при себе средства индивидуальной защиты органов дыхания. Это маски или респираторы. Также важно соблюдать социальную дистанцию.

Что можно посмотреть

Подобная масштабная экскурсионная программа, приуроченная ко Дню гида, была проведена в феврале прошлого года. Тогда на выбор людей было представлено 130 экскурсий. В этом году, по словам Натальи Сергуниной, их будет более 200.

Организацией масштабной программы занимался Комитет по туризму и Департамент культуры. Также участие в этом принимал Московский метрополитен. В этом году к программе присоединились организаторы речных и автобусных экскурсий.

Как отмечает Екатерина Проничева, занимающая должность столичного Комитета по туризму, то такие прогулки по Москве, на самом деле, являются хорошей возможностью расширить свои знания и представления о городе. Для людей будут открыты места, о существовании которых они даже не догадывались. Проничева пообещала, что каждый участник получит яркие впечатления.

На выбор людей будет представлено огромное количество прогулок на любой вкус. Любителям истории и ценителям старинной архитектуры обязательно нужно посетить экскурсию “В лабиринтах старой Москвы”. Экскурсанты смогут увидеть палаты бояр Романовых, пышные купеческие усадьбы, православные храмы и костелы.

Жители и гости столицы, посетив экскурсию “Шлюзы канала имени Москвы”, узнают, как в свое время были соединены две великие реки — Москва и Волга, а также узнают все секреты загадочного дома Наркомвода.

Для всех желающих также предусмотрены экскурсии на самокатах и велосипедах по специальным маршрутам, где их ждут яркие эмоции от живописных мест.

Напомним, что Всемирный день является международным праздником, который был учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организацией в 1979 году. Его ежегодно отмечают 27 сентября. В нашей стране празднование началось с 1983 года.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *