В Единой России предложили разрешить получать декретные выплаты в 2021 году с нескольких мест работы

06:00, 26 Апр, 2021
Анна Федорова

Светлана Бессараб, которая является представителем Единой России, предложила с 2021 году декретные выплаты с нескольких мест работы. Она уже внесла на рассмотрение Государственной думы свою инициативу. Так, представитель правящей партии предлагает дать возможность женщинам получать пособие сразу с нескольких организаций, в которых они трудились.

Что хотят поменять в декретных выплатах в 2021 году

В соответствии с российским законодательством, человек, который временно утратил трудоспособность, но в это время имеет несколько мест работы за два предшествующих календарных года, пособия по нетрудоспособности и беременности назначаются по всем местам работы.

Ежемесячное пособие по уходу за малышом выплачиваются только по одному месту работы, на выбор. Светлана Бессараб считает, что данная норма имеет дискриминационный характер, ведь работодатель проводит отчисления на работника, независимо от того, является ли место работы основным, или же по совместительству.

Выходит, что девушка, которая имеет право на установления пособия за малыша, не может в полной мере воспользоваться своими правами, которые ей полагаются в соответствии с законодательством.

Проект закона постановляет, что, если девушка работает на нескольких работах, то пособие она сможет получать со всех мест. При этом, если ее уволят перед декретным отпуском с совместительской работы, пособие должно считаться не общем основании, учитывая среднюю заработную плату за два года, включая и работу у иного страхователя.

Документом также хотят ограничить максимальный размер ежемесячного пособия. Он не должен быть больше, чем установленная на год предельная величина базы для расчета страховых взносов. Кроме того, Бессараб хочет освободить пособие по временной нетрудоспособности от обложения налогами.

Кто имеет право на декретные выплаты в России

Как сообщает издание pronedra.ru, в отличии от выплат по уходу за малышом, которые можно оформлять на отцов, декретные могут получать только матери:

  • официально трудоустроенные;
  • безработные, которые были уволены в связи с ликвидацией организации;
  • студентки, обучающиеся на дневной форме;
  • женщины, которые проходят военную службу по контракту.

Женщины данных категорий также могут рассчитывать на выплаты, если усыновляют малыша. В том случае, если стаж равняется менее, чем шесть месяцев, пособие насчитывается не более, чем МРОТ.

Начиная с 2021 года выплаты производит ФСС, не затрагивая работодателя, то есть на прямую. Уволенным женщинам средства выплачиваются через органы социальной защиты. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется в количестве 70 дней до родов, и такой же период после.

Срок отпуска может быть увеличен в том случае, если рождается двойня или тройня.

Как в 2021 году в России получить декретные деньги

Для того, чтобы получать пособие, предусмотренное законодательством, нужно собрать и подать определенный список документов:

  • заявление, которое пишется в свободной форме;
  • больничный лист или его номер, в том случае, если он предоставлен в электронном формате;
  • справка о сумме дохода для того, чтобы рассчитать пособие;
  • заявление о замене лет в расчетном периоде, если есть необходимость.

Стоит отметить, что в России мужчины имеют право отправляться в декретный отпуск не только женщины, а и мужчины. Такой отпуск засчитывается в трудовой стаж. Отцы могут не только сидеть в декрете, но и чередовать его вместе с матерями, или же разделить напополам. Для того, чтобы взять декрет, мужчине также нужно писать заявление, предоставить на работу свидетельство о рождении малыша и справку с места работы супруги.

Ранее в Государственной думе предложили повысить детские пособия в два раза. В соответствии с опросами, около 27% представителей сильного пола готовы отправиться в декрет вместо своей супруги. Кроме того, каждый пятый россиянин выступает за то, чтобы продлить декретный отпуск.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *