В Екатеринбурге предложили отменить бесплатные обеды в младших классах

·Ирина Валькова

Елена Дерягина, которая является депутатом Думы Екатеринбурга, выступила с неожиданным для всех заявлением. Чиновница уверена, что родителb детей, который учатся в младших классах, должны сами оплачивать питание в учебных заведениях. Об этом она заявила сегодня во время заседания комиссии городской Думы по образованию.

Во время заседания тщательно обсуждался вопрос об организации детского питания в городских школах. Елена Дерягина отметила, что на сегодняшний день из бюджета Свердловской области на бесплатное детское питание выделяется около одного миллиарда рублей. Чиновница убеждена, что за эти деньги можно построить еще одну школу в городе.

«Я лично дала распоряжение аналитическому отделу узнать, как это все происходит в других областях: в Волгограде на 1 рубль субсидируется питание, в Оренбурге – 5 рублей. Больше субсидий нет, только адресная помощь», – отметила депутат Думы Екатеринбурга.

Также она добавила, что во многих регионах бесплатное питание распространено на детей-инвалидов и на детей из многодетных семей.

«А вот чтобы кормить всех детей в школе бесплатно – такого нет», – уточнила Дегтярева.

Свою позицию чиновница Екатеринбурга объяснила тем, что на сегодняшний день бесплатная еда рассчитана абсолютно на каждого школьника, но вот некоторые из них приносят контейнеры с домашней пищей, а их порция просто выбрасывается. Несмотря на то, что Дерягина привела много доводов своей позиции, ее не поддержала большая часть депутатов. Как утверждают представители администрации Екатеринбурга, на сегодняшний день охват горячим питанием в городских школах составляет 91,6 процент: в 1−4 классах – 100 процентов, в 5−9 классах – 85,8 процента, в 10−11 классах – 77,6 процента.

Депутат Думы Екатеринбурга Екатерина Дерягина получила педагогическое образование. Два года проработала учителем физики в школе № 120. После заняла пост заведующей отделом учащейся молодежи Ленинского районного комитета комсомола. Начиная с 1985 года и по сегодняшний день Дегтярева занимает пост директора Дома детского творчества Ленинского района.