В Эстонии набирают обороты алкотуры в соседнюю Латвию

19:30, 05 Окт, 2019
Анна Федорова

В Латвии последние несколько лет наблюдалось процветание алкогольного туризма.  Основными покупателями дешевых алкогольных напитков были туристы из Эстонии. В попытках повлиять на это ситуацию Таллин начал снижать акцизы. Ответ Риги не заставил себя долго ждать, они делали то же самое.

В приграничных гипермаркетах полки магазинов забиты до отказа различными алкогольными напитками, а у касс длинные очереди из довольных покупателей с полными тележками алкогольных напитков. Большая часть покупателей покупают спиртные напитки по эстонским паспортам.

«Мы тут рядом живем. Надо пройти лишних 100 метров. А тут алкоголь приблизительно вдвое дешевле. Если я могу пройти пару сотен метров, зачем мне покупать то, что дороже?» – объясняет житель эстонского города Валги по имени Ралф.

Жители Эстонии предпочитают покупать алкоголь в соседней Латвии, так как в родной Эстонии горячительные напитки стоят слишком дорого. Потому эстонцам проще отправиться в так называемый алкотур, нежели переплачивать за алкоголь в родной стране.

А латыши, которые славятся своим гостеприимством, хоть и встречают соседней с широкой улыбкой на лице, в уме подсчитывают размер дохода от проданного алкоголя. Вент Армандс Крауклис, являющийся председателем Валкской городской думы, рассказал, что отчисления в госбюджет во время алкотуров составляют десятки миллионов евро.

Приезжающие за алкоголем эстонцы часто приобретают и другие товары по относительно низкой цене. Крауклис не видит в этом ничего страшного, так как все исправно платят НДС. Эстония в ответ на это приняла решение снизить акцизы, чтобы граждане страны покупали алкогольные напитки дома. Это длилось на протяжении трех лет.

Но за этот период ситуация никак не изменилась, так как в Латвию за дешевым алкоголем начали ездить не только эстонцы, но и финны. В 2019 году депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом заявила, что Эстония обычно не выносит происходящее в стране на всеобщее обозрение, но ссоры из-за акцизной войны пора прекратить, так как это минимизирует пользу, которую страны приносят своим жителям.

Несмотря на все попытки уладить конфликт между Эстонией и Латвией, очереди из эстонцев в приграничных маркерах меньше не становятся. Но теперь в Латвию за дешевым алкоголем начали ездить финны, норвежцы и шведы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *