В этом году «Газпром» готов пустить первый газ по «Северному потоку-2»

10:13, 09 Сен, 2021
Евгений Омельченко

Несколько дней назад в строительной компании Nord Stream 2 AG сообщили о завершении всех подводных работ по укладке газопровода «Северный поток-2». Сейчас компания рассказала, когда ожидать запуска газа в систему и начала его поставок к потребителям. До этого момента осталось не так много времени.

Осталось выполнить последние подготовки до начала поставок

В «Газпроме» отметили, что на территории России все производственные мощи уже готовы. Компрессорная станция «Славянское» станет стартовой точкой для подачи топлива. Первого октября планируют начать поставки по одной из ниток газопровода, а уже через несколько месяцев «Северный поток-2» заработает на полную мощь.

Однако не все зависит от российской стороны. Сейчас важные решения должна принять Германия. Общая мощь «Северного потока-2» составляет 55 миллиардов кубометров газа в год. Со слов главы «Газпрома» Евгения Миллера, в отопительный сезон 2021 Европа должна получить около пяти с половиной миллиардов кубометров газа.

Станция «Славянское» является одной из мощнейших в мире, и готова обеспечивать круглогодичные бесперебойные поставки. Сейчас необходимо решить вопросы с регулятором. Хотелось бы напомнить, что по европейской конвенции «Газпром» не может иметь монопольного доступа к газопроводу, и должен привлечь альтернативного европейского поставщика. Однако российская компания не согласна с такими требованиями, и обжалует судебное решение.

Газопровод был построен, несмотря на ряд трудностей

Строительство «Северного потока-2» столкнулось с несколькими сложностями. Он проходит по Балтийскому морю от Ленинградской области к Германии. Американцы ранее наложили санкции на работы, а швейцарский подрядчик прекратил работы по укладке трубы. «Газпрому» пришлось продолжать прокладку собственными силами, и он справился с этой задачей.

Понять активное противоборство строительству «Северного потока-2» со стороны США и Украины можно. В Соединенных Штатах Америки пытаются активно продавать Европе сжиженное топливо, а Украина является основным транспортировщиком российского газа по суше. Появление мощного газопровода станет альтернативой этим направлениям, уменьшит прибыли американцев и украинцев. Им бы очень этого не хотелось.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *