В Гаити произошло мощнейшее с 2010 года землетрясение

11:12, 15 Авг, 2021
Владислав Висл

Вчера, 14 августа 2021 года, на территории Гаити произошло землетрясение. К сожалению, в результате подземных толчков погибли люди. Об этом сообщили представители Управления гражданской защиты республики.

Подробности землетрясения в Гаити в августе 2021 года

Ранним утром 14 августа 2021 года в Гаити произошли подземные толчки, магнитуда которых составляла 7,2 балла. Эпицентр расположен в сорока километрах от коммуны Ле-Ке, население которой — не более 125 тысяч человек. Очаг залегал на глубине десяти километров. Представители Управления гражданской защиты заявили, что на тридцать дней в Гаити будет действовать режим ЧП.

На вопрос о том, сколько людей погибли в результате подземных толчков, представители Управления ответили, что общее число жертв возросло до отметки 300 человек. Известно, что подземные толчки привели к тому, что пострадали более 100 человек, они получили ранения разной степени тяжести. В Гаити огромное количество местных жителей пропали без вести, спасатели продолжают поиски, но пока все очень сложно. Первые операции, которые были проведены спасателями и гражданами, позволили спасти многих людей из-под обломков зданий. Медицинские учреждения продолжают принимать раненых. Ранее власти сообщали о том, что в результате подземных толчков погибли 29 человек.

Бандиты мешают медикам и МЧС попасть к раненым

Журналисты издания France Press сообщают, что доставке помощи в пострадавшие районы могут помещать непредвиденные обстоятельства. Сообщается, что главная трасса из Порт-о-Пренса, столицы Гаити, проходит через район Мартессан, который с начала июня 2021 года находится под контролем вооруженных банд. Эти банды блокируют дорогу и не позволяют представителям МЧС отправится на помощь.

Премьер-министр Ариэли Анри заявил, что все жители Гаити знают, как сильно мешают банды. Тем не менее помощь должна пройти и люди могут получить необходимые лекарственные препараты. Срочную помощь Гаити в лечении раненых обещал глава Соединенных Штатов Джозеф Байден. Отметим, что Гаити до сих пор не может восстановиться после разрушительного землетрясения, которое произошло в 2010 году. Во время подземных толчков того года более 200 тысяч погибло местных жителей и туристов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *