В Германии рассказали о крупных потерях из-за санкций против России   

11:38, 04 Ноя, 2018
Анна Федорова

Антироссийские санкции выступают сегодня в качестве причины, по которой экономика Германии теряет каждый месяц в пределах 727 миллионов американских долларов. Такова оценка немецких потерь, озвученная научными сотрудниками, представляющими Кильский институт мировой экономики.

Речь идет о сумме около 0,8 процента от общего объема немецкого экспорта, уточнили зарубежные аналитики. Официальный Берлин несет около 40 процентов от всего объема убытков стран Запада от того, что ухудшились экономические связи и торговля с Российской Федерацией, пояснили специалисты института.

Основной ущерб, что характерно, идет сегодня уже не непосредственно от санкций, а от сопряженного с ними ухода из РФ немецких банковских структур, говорится в комментарии эксперта Кильского института Юлиана Хинца.

Европа теряет больше Америки

Глава российского Кабмина Дмитрий Медведев сделал в октябре заявление о том, что торговый оборот отечественных компаний с европейскими партнерами сократился после того, как были объявлены санкции, едва ли не вдвое.

«Товарооборот был на уровне 430 миллиардов, а потом рухнул до 220-230 миллиардов евро. Вопрос: что потеряла на этом Европа? Она потеряла свои рабочие места. Она потеряла прибыль, и она однозначно потеряла при этом былую уверенность», — подчеркивал ранее премьер-министр России.

Бизнес Соединенных Штатов, в отличие от бизнеса Европы, сегодня страдает от санкций совсем несущественно, констатировал также руководитель нашего правительства. Торговый оборот с Америкой сейчас составляет примерно 20 миллиардов долларов, уточнил политик. Г-н Медведев подчеркнул, что это не очень хороший период, и цифра, конечно, невысока.

Что же касается торгового оборота с Евросоюзом, то он в настоящее время намного выше. На Евросоюз приходится на данный момент 45 процентов от торгового оборота, и речь идет здесь о сотнях миллиардов в европейской валюте, акцентировал внимание политик.

Антироссийские санкции

Отношения Российской Федерации со странами Запада в значительной степени ухудшились после того, как в начале 2014 года произошел государственный переворот в Украине. Крым стал тогда частью России по итогам состоявшегося на полуострове референдума. События стремительно разворачивались на фоне насильственного захвата власти в Киеве. В отношении официальной Москвы ввели санкционные меры – российскую власть обвинили в том, что она грубо вмешивается во внутренние дела и политику украинской стороны.

Кремль по-прежнему продолжает сегодня настаивать на том, что Россия не является участницей внутриукраинского конфликта, тогда как Крым стал российской территорией путем исключительно демократическим. Москва подчеркивает при этом, что всенародное голосование было абсолютно законным, и полуостров попросту воссоединился в итоге с Россией.

Противоречия заметно обострились, и власти России пошли в результате на ответные меры, выбрав курс на политику импортозамещения.

Напомним, ранее портал «Пронедра» информировал о том, что бывший президент Франции Николя Саркози указал на непредвиденный эффект от антироссийских санкций.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *