В Германии увеличилось количество случаев заболеваемости коклюшем

06:54, 23 Янв, 2018
Марина Онегина

В Роспотребнадзоре предупредили россиян об опасности, которой они подвергаются, путешествуя по Германии. Сообщается: среди детей и взрослых выросла заболеваемость коклюшем. В ближайшее время рекомендуется отказаться от поездок в эту страну.

На сайте Роспотребнадзора появилась новость: по данным BOHFS от 13 января нынешнего года, увеличилось число больных коклюшем как в Германии, так и на юге Баварии. Инфекция передается очень быстро, потому следует быть максимально осторожными. По мнению экспертов и медиков, коклюш распространяется среди населения, потому как многие граждане отказались вакцинироваться от него. В Баварии уже настоятельно попросили население сделать прививку, особенно семьям, в которых есть беременные женщины, маленькие дети.

В течение четырех лет (2013-2017 гг.) заболеваемость выросла на 29%, показывают статистические значения. Самая эффективная ее профилактика – прохождение вакцинации. Прививки для россиян от коклюша включили в национальный календарь. В пресс-центре Ростуризма требуют, чтобы все туристические операторы обязательно напоминали россиянам, желающим полететь в Германию, о быстром распространении заболевания коклюшем, острым инфекционным, передающимся воздушно-капельным путем. Лечат его при помощи антибиотиков. Длительность инкубационного периода – одна-три недели. При заболевании возникает спазматический кашель, поражается дыхательная, сердечно-сосудистая и нервная система.

Больным необходимо чаще гулять на свежем воздухе, соблюдать режим питания. Нельзя есть орехи с семечками, поскольку может произойти аспирация во время кашля. Если болеет ребенок, ни в коем случае нельзя его оставлять одного. Если начался приступ, изо рта ребенка при помощи салфетки удаляется вязкая мокрота. При этом не стоит забывать, что с больным человеком нужно минимизировать контакты, общаться только в маске. В комнате больного должна проводиться дважды в день влажная уборка.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *