В Гидрометцентре рассказали, как жара повлияет на коронавирус

19:34, 28 Апр, 2020
Анна Федорова

С распространением коронавирусной инфекции COVID-19 появилась информация о том, что новый вирус может погибнуть только под воздействием на него высоких температур, то есть летняя жара победит этот вирус. Однако у представителей Гидрометцентра России на этот счет иное мнение.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке https://pronedra.ru/tags/koronavirusy.

Научных данных нет

По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, на счет того, что коронавирус может погибнуть под воздействием жары, никаких научных данных пока нет. Поэтому то, что в Краснодарском крае и на юге Западной Сибири наступает жаркая погода, не означает, что коронавирус сразу же отступит и погибнет, сообщает «Российская газета».

Вильфанд отметил, что существует гипотеза о том, что коронавирус COVID-19 более вынослив в условиях сухого воздуха. При влажном и горячем же, наоборот, погибает. Но это опять-таки всего лишь предположение.

Роман Вильфанд сравнил коронавирус с сезонным гриппом. Так, последний наиболее активен в условиях высокой влажности с прохладной погоды. Однако COVID-19 может повести себя и по-другому. Ведь почему-то, например, в Сингапуре, в котором царит солнце и жара, вирус COVID-19 все равно живет и распространяется.

Самый «горячий» год

По прогнозам американских специалистов Национального управления по исследованиям океана и атмосферы (NOAA), этот год может быть самым жарким, самым «горячим» из-за высоких температур в истории.

Гидрометцентр обещает наступление жары и в российских регионах уже в самое ближайшее время.

Последние данные о ситуации с СOVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *