В Госдепе оценили вероятность третьего саммита с КНДР

04:00, 11 Мар, 2019
Анна Федорова

Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон уже рассказала о перспективах отношений Соединённых Штатов и Северной Кореи. После неудачной встречи Ким Чен Ына с Дональдом Трампом казалось, что представители США еще долгое время не будут делать попыток к сближению с представителями КНДР. Трамп возлагал большие надежды на встречу в Ханое и даже предполагал, что произойдёт существенное продвижение в вопросе денуклеаризации Северной Кореи.

Этого не случилось. Вместе с тем, обсуждая перспективы очередной встречи Ына с Трампом, Томпсон заявила о том, что саммит может состояться в будущем. Пока о его приблизительной дате говорить еще рано, но не исключено, что это может произойти в 2019 году.

Итоги переговоров, которые завершились 28 февраля, не устроили представителей Белого дома. Встреча была контрпродуктивной и ни один ключевой вопрос не был решен. Примечательно, что разговор двух лидеров государств завершился раньше предполагаемого срока из-за того, что Америка вновь поставила Северной Корее очередной ультиматум.

Трамп заявил о том, что в КНДР должны закрыть якобы находящийся в окрестностях Пхеньяна секретный ядерный завод. Потому встреча закончилась быстрее запланированного. Примечательно, что мировые политические эксперты сомневаются в том, что такая линия поведения Штатов приведёт к изменениям в КНДР. Дональд Трамп неоднократно писал о том, что стремится к денуклеаризации государства и хочет как можно скорее разрешить этот вопрос, заполучив КНДР в качестве политического и экономического партнёра. Но на деле дальше его записей в Twitter дело не идёт. Трамп пытается говорить с Ыном на языке ультиматумов и давления, но такая тактика поведения уже привела к тому, что прогресс, достигнутый во время переговоров, был сведен на нет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *