В Госдуме готовят законопроект, нацеленный на борьбу с коррупцией

14:45, 28 Июл, 2023
Владислав Висл
источник фото: rg.ru

Представлен законопроект в Государственную Думу, который нацелен на борьбу с коррупцией и предусматривает строгое наказание для лиц, получивших взятку до 10 тысяч рублей. Согласно информации главы комиссии нижней палаты парламента Василия Пискарева, данный законопроект предполагает лишение свободы на срок от трех до четырех лет для нарушителей, — сообщает издание Ura.ru.

Что известно о новом наказании за мелкие взятки в России

В своем telegram-канале Василий Пискарев сообщил: «Усиливается уголовная ответственность: за получение взятки или коммерческий подкуп в размере, не превышающем 10 тыс. рублей, будет грозить от трех до четырех лет лишения свободы». При этом законопроект также предусматривает конфискацию имущества у лиц, которые были пойманы за преступлением, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Основной целью законопроекта является снижение числа коррупционных преступлений. В соответствии с информацией Пискарева, некоторые лица используют так называемый «мелкий» коррупционный сбор денег, но совокупные суммы могут быть значительными. В 2021 году мелкие взятки составили пятую часть всех коррупционных преступлений.

Законопроект будет рассмотрен в осенней сессии Государственной Думы. Это законодательное предложение призвано обеспечить более строгое наказание для лиц, вовлеченных в коррупционные схемы, даже при получении небольших сумм взяток.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *