В Госдуме обсуждают закон о ежегодной предновогодней выплате для пенсионеров

10:20, 01 Янв, 2022
Владислав Висл

Известно, что представители Государственной думы внесли на обсуждение законопроект о ежегодных предновогодних выплатах пенсионерам. В Сети опубликованы подробности этого проекта. Отметим, что это уже не первый раз, когда обсуждается подобный законопроект.

Что известно о законопроекте о ежегодной предновогодней выплате пенсионерам

Как сообщает портал «Газета.Ру», депутаты ЛДПР во главе с председателем партии Владимиром Жириновским внесли в Госдуму законопроект о дополнительных ежегодных выплатах пенсионерам перед Новым годом. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Из него следует, что такая выплата должна быть равна размеру пенсии гражданина. В случае принятия закон может вступить в силу с 1 июля 2022 г. Авторы инициативы полагают, что пенсионеры нуждаются в особой поддержке перед Новым годом в связи с высокими затратами на подарки при росте инфляции в России, которая, по предварительной оценке Росстата, в 2021 г. составила 8,39% при цели Центробанка в 4%.

«В преддверии Нового года у всех граждан возникают большие денежные траты, связанные с покупкой подарков для родных и близких, продуктов к праздничному столу. В этот период в особом внимании и поддержке со стороны государства нуждаются социально уязвимые категории граждан, к которым относятся пенсионеры», — сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Уточняется, что дополнительные средства, выделять которые, согласно документу, следует из бюджета, помогут пенсионерам «достойно отметить» Новый год и повысят их «материальное благосостояние».

По оценке ЛДПР, в 2022 г. на реализацию инициативы потребуются 786,2 млрд руб. из федерального бюджета — средств Фонда национального благосостояния. Объем последних, как утверждают депутаты, в следующем году составит почти 16,5 трлн руб.

В России продолжится постепенное повышение пенсионного возраста

В России продолжится переходный период повышения возраста выхода на пенсию по старости. В первом полугодии 2022-го он составит 56,5 года для женщин и 61,5 года для мужчин.

При этом если женщина имеет трудовой стаж 37 или более лет, она сможет выйти на пенсию, как и раньше — в 55 лет. Мужчинам, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, нужно иметь трудовой стаж не менее 42-х лет.

Кроме того, для всех категорий граждан немного возрастет пенсионный коэффициент — с 21 до 23,4 балла и минимальный стаж для назначения пенсии — с 12 до 13 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *